Консультация нейрохирурга /

Ребенок 1,1 упал с кровати, есть шишка — вопрос №2629266

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать. Дочь 1,1 вчера упала с кровати на спину на голову. Успокоилась достаточно быстро, зрачки норма, не рвало , поела нормально, активничала как обычно. Но появилась шишка (не мягкая а обычная)с одной стороны головы. Потом легла спать, сегодня тоже обычная. Хотим поехать на рентген. Переживаю чем опасно это всё? Шишка это опасно? В скорой напугали что возможна внутренняя гематома и кровоизлияние. Очень страшно

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите фото шишки.
Упала с положения сидя на пол? На полу какая поверхность была?

Сейчас есть аппетит, ведёт себя также?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, аппетит есть, ведет себя как обычно, активная. Пол линолеум, высота кровати 50 см. Упала скорее всего сидя. Она прыгала бесилась на кровати. Фото сложно сделать, шишка не очень большая вроде.

Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото. Но у нее и череп сам не круглый ровный. Родничок зарос рано
Невролог, Детский невролог
По фото не очень заметно.
Но в целом я думаю, что всё обошлось.
Шишечка твёрдая, это тушиб мягких тканей, это нормально, если ребёнок чувствует себя, то можно пока просто понаблюдать 3е суток.
Невролог
Здравствуйте. Внутренняя гематома, кровоизлияние не сопровождается наружной шишкой, это разные вещи.
Судя по описанию - быстро успокоилась, рвоты и потери сознания не было, активна - данные не указывают за черепно-мозговую травму. Шишка - это ушиб мягких тканей головы ( не мозга). В такой ситуации рекомендовано наблюдение в течение 5-7 дней за состоянием ( нет ли отказа от еды, повышенной вялости, сонливости несвойственной, рвоты и подобных моментов). Рентген покажет только целостность костей, сам мозг не видит. В данной ситуации можно понаблюдать, и для успокоения показаться на осмотр неврологу.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию данных за ЧМТ нет, обычно бывает рвота, нарушение сознания, разность зрачков.
Шишка сама по себе не опасна, она свидетельствует об ушибе мягких тканей, а не патологии головного мозга, но если вы переживаете, конечно, можно пройти рентген или кт.
Наблюдать ребенка нужно в течение 72-х часов.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте согласно приказу министерства здравоохранения Российской Федерации всем детям до трёх лет при подозрении на черепно-мозговую травму показано проведение мультиспиральной компьютерной томографии головного мозга для исключения интракраниальной патологии
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо обратиться на консультацию в стационар к дежурному нейрохирургу для осмотра и проведения КТ головного мозга
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из того что вы описываете, признаков черепно-мозговой травмы нет. Но у детей ЧМТ может протекать без явных симптомов. Потому лучше обратится к нейрохирургу на очный прием, выполнить рентген черепа и эхоэнцефалоскопию.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я напишу как я вижу эту ситуацию
? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу
?  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
? А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
? Возможно это не совпадает с вашим виденьем моего ответа. Но это не означает, что я этот ответ не даю
?Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?