Консультация инфекциониста /

Температура 39.5 8 дней — вопрос №2207203

Здравствуйте, хотелось бы обратиться за помощью. Ребенку 2 года и 3 месяца, болеем восьмой день, температура поднимается до 40 градусов, сбиваю парацетамол чередую с нурофеном и раз в сутки нимулид суспензия 1.8мл, плюс пол таблетки ношпы, по другому не сбивается. Сдали оак, биохимию, прикреплю ниже. Назначили по анализам антибиотик “клацид» 4мл 2 р в день и ацикловир по 100мг 3 раза в день, в нос изофра по 2 дозы 3 р в день, пробиотик. Скажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение, прошло 3 дня с начала приема препаратов, улучшений нет. Из симптомов постоянные сопли зелено-коричневого цвета, иногда кашель влажный.
Еще сдали анализ на герпес 1,2,6 типа, результаты еще не готовы, будут днем. В мае сдали на вирус Эпштейн бара- отрицательный, цитомегаловирус- отрицательный. Действительно ли у нас герпес по анализам, как сказала врач? Рентген Легких сказали делать не целесообразно, т.к нет хрипов, легкие при аускультации чистые, и горло чистое, слегка красное.
Болеем так второй раз с интервалом в неделю. С 22 мая по 3 июня были все те же самые симптомы. Вышли в садик 10 июня и 11, вечером ушли с температурой уже. Может ли быть дело в садике? Спасибо заранее за ответ 🙏🏻

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
По анализам, что вы прикрепили антибиотик не нужен. Кровь спокойная.
Температура держится уже 8 день и нет положительной динамики, она так и сохраняется на отметке 40?
Вам в стационар лечь не предлагали с такой температурой и её длительностью?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, предлагали только инфекционное отделение, но так как у нас ничего не нашли, нам отказали в госпитализации. Пришли анализы на герпес, прикрепила

Клиент
Дарья Игоревна, сегодня в 3 часа ночи 39.5 поднялась. Температура так и сохраняется
Педиатр
Вирусом герпеса инфицированы 95 % людей. А на фоне инфекции он всегда активизируется. Герпес не дает такую длительную температуру. Я все рекомендую вам учитывая возраст ребёнка, длительность температуры лечь в стационар для обследования.
Клиент
Дарья Игоревна, какие еще нам нужны обследования? Мы уже все анализы сдали
Педиатр
Сдать повторно ОАК, СРБ.
Инфекционист
Здравствуйте, нужен РГ ППН и рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, вызвали участкового педиатра, как пройдем я Вам отправлю результат. Пока без этих обследований что можете сказать? У нас выявили Герпес 6 типа, может быть нам поменять противовирусное? Вместо ацикловира есть другие препараты, или дозировку изменить?
Инфекционист
Герпес 6 типа не будет давать такую температуру
Я так понимаю что основные симптомы это фебрильная температура тела и гнойные выделения из носа, нужно пройти РГ ППН и легких
Пневмония может протекать и без хрипов и кашля
Клиент
Ольга Алексеевна, мы пьем антибиотики четвертый день. Если вдруг у нас пневмония либо гайморит, антибиотик разве не должен был помочь?
Инфекционист
Антибиотики начинают действовать с 4 дня приема
Инфекционист
Здравствуйте! В крови выявлен вирус герпеса 6 типа. Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G. К ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.
Ребенок длительно лихорадит, антибиотик не работает, ацикловир при этом виде герпесвируса не помогает.
Без антииотика при такой длительной лихорадке оставлять нельзя. Также необходимо провести обследование, сдать общий анализ мочи и сделать рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, какой тогда нужен препарат при этом виде герпеса? Мы уже сдавали анализы на цмв и вэб брали мазок в пик болезни около 3 х недель назад, результаты отрицательные.
Инфекционист
На ВЭБ и ЦМ надо сдать не мазок, а кровь на антитела к этим вирусам. Они не всегда выходят из клеток и регистрируются методом ПЦР. Это хронические внутриклеточные инфекции. Наличие или отсутствие их показывает только реакция иммунной системы в виде синтеза антител.
Из противовирусных средств возможно применение Изопринозина, который способствует повышению собственных противовирусных сил организма.
Клиент
Нина Владиславовна, на цитомегаловирус мы сдавали кровь, прикрепила результаты
Инфекционист
Это опять ПЦР, а нужно сделать ИФА на специфические антитела. Вирус не всегда и не постоянно выходит из клеток, поэтому методом ПЦР его не всегда удается отловить. Антитела циркулируют постоянно.
Клиент
Нина Владиславовна, у нас маленький город и это единственный способ сдачи анализа, который нам смогла предложить лаборатория. Нет возможности пересдать в другом месте, у нас всего одна лаборатория в городе.
Инфекционист
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Нина Владиславовна, до поднятия температуры до 38 градусов активный ребенок, кушает, играет, все как обычно. Когда температура поднимается то вялый, лежит и не встает. Температура после нурофена поднимается спустя 4 часа, после нимулида спустя 9 часов. Нимулид даю 1 раз в сутки третий день, после приема пищи. Нурофен чередую с парацетамолом, и выдерживаю интервалы хотя бы 6 часов
Инфекционист
Ребенка надо обследовать, сдайте в динамике общий анализ крови, сделайте общий анализ мочи, рентген грудной клетки. Антибиотик надо менять, Клацид не работает. Обсудитес педиатром применение цефалоспоринов.
Ацикловир убрать, давать в возрасной дозе Изопринозин. Чтобы уменьшить интоксикацию и для профилактики дисбакториоза принимать Лактофильтрум.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Анастасия ! Ребенка с такими цифрами восьмидневной температуры ни в коем случае нельзя оставлять на амбулаторном лечении. Вам показана срочная госпитализация в стационар, иначе могут развиться осложнения. Обязателен также рентген легких и ППН , ОАМ, ОАК в динамике . Отсутствие хрипов в легких при аускультации не исключает полностью диагноз пневмонии, учитывая длительность и цифры температуры. Если клацид не действует , его надо менять на амоксиклав или панцеф в возрастной дозировке .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. В госпитализации нам отказали. Что касается антибиотиков, панцеф мы пили 3 недели назад, а амоксиклав не переносим. Бактериальной инфекции по анализам у нас нет, так о каком действии антибиотика вы говорите? При герпесе 6 типа температура 39 может держаться 2 недели и более, в чем необходимость госпитализировать? Благодаря таким врачам как вы, мы уже всему научились сами, спасибо за совет.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Вы очень рискуете такими выводами , ведь речь идет о здоровье вашего ребенка . В госпитализации вам отказали , наверное, еще на ранних сроках болезни. Поэтому рекомендую обратиться второй раз в приемное отделение инфекционного стационара. Ваше уточнение о непереносимости амоксиклава и предыдущем лечении панцефом важно , поэтому надо подбирать другой антибиотик . Антибиотикотерапия ребенку сейчас абсолютно показана , так как герпетическая инфекция это открытые ворота для присоединения бактериальной флоры. Ваши эмоциональный выводы понятны на фоне болезни ребенка. Но ребенка надо лечить в стационаре, а не амбулаторно. Здесь не место для неуместных реплик . Скорейшего выздоровления вашему малышу !