Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2877520

У ребëнка 7 лет высокая температура держится 5 дней, кашель редкий с мокротой, ОАК показал СОЭ 24, средние клетки(относительные) 14.2 (обсолютные) 1.0 педиатр назначила амоксициллин! Температура падает на 5-6 часов от нурофен, и потом опять до 39.4 поднимается! Помогите разобраться м анализами!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Напишите вес ребёнка пожалуйста - рассчитать дозировку антибиотика если будет бактериальная этиология по анализам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, вес 25 кг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего по анализу вирусная инфекция, нужен прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, при такой вирусной инфекции сколько может держаться температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на грипп, ковид не делали? По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, средние клетки - это моноциты, эозинофилы, базофилы. Они увеличиваются при вирусных инфекциях
Такая температура может быть при гриппе, может до 7 дней.
Рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет не делали.
Нам назначили антибиотики, до результата ОАК.
Благодарю, за ответ)
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Повышение средних клеток и соэ признак вирусной инфекции, по представленному анализу антибиотик не показан.

То может быть грипп, для него типично длительное повышение температуры.
Можете сделать экспресс тест.

Лечение только симптоматическое,
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте спасибо Вам большое за подробный ответ)
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
По анализу нет данных за бактериальную инфекцию
Прием антибиотика не показан
Больше похоже на течение вирусной инфекции
Тут достаточно симптоматическое лечение

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не показан
Повышение средних клеток и СОЭ признак вирусной инфекции

Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье 40 мл на 1 кг веса в сутки

Промывать нос ребенка раствором морской воды аквамарис/аквалор
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней и не более 3х раз в сутки

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день