После перелома плохо срастается кость
Не срастается перелом голени после аварии и операции остеосинтеза. после операции прошло два с половиной месяца. Женщина 57 лет, остеопороз, анемия, принимает продаксу. Срастется перелом или нужно делать вторичную операцию для соединения обломков?
Здравствуйте, Лариса.
Повторно операция не требуется, перелом срастается
Необходимо приступать на ногу для ускорения консолидации и формирования костной мозоли
Здравствуйте.
По снимку (хотя качество снимка не очень) пока какой то повторной операции не требуется.
Рекомендуется принимать препараты витамина D3 в сочетании с кальцием, препараты железа для профилактики и лечения анемии, прием калия и магния для укрепления сердечной мышцы.
По Вашему рассказу непонятно наличие анемии. Но в любом случае ее надо также лечить. А если причина анемии не ясна, то надо обследоваться. Потому что анемия не способствует процессу заживления и срастания костной ткани.
Но по любому все срастется, только сроки удлинятся.
Здоровья Вам.
Андрей, а скажите почему хирург ортопед, который делал операцию, сказал, что по рентгену сращения вообще нет и все очень плохо?
Я же Вам написал, что качество снимка повторного не очень.
Поэтому сужу на основании того что вижу.
(хотя я могу и ошибиться в своем мнении).
По хорошему нужны снимки на пленке или смотреть снимки непосредственно на компьютере (если они цифровые).
Ну если ортопед сказал что все плохо, то наверное надо верить ему - он Вас наблюдает и тем более он же оперировал.
Плюс анемия не способствует заживлению. (кстати, я спросил у Вас про нее, а ответ Вы не даете; но это Ваш выбор).
Андрей, про анемию, никогда не было. 11 ноября сбила машина, вследствии чего была прооперирована нога, при выписке в заключении врача был диагноз анемия. Почему она возникла, неизвестно. Спасибо вам за ответы.
Здравствуйте , Лариса !
По снимкам у Вас срастания нет , к сожалению нет хотя бы, небольших сегментов "островков" по линии перелома , где отломки хорошо стыкуются, где имеется срастание , чтобы уверенно сказать ,что от этих островков пойдёт срастание по всей линии ! Создаётся впечатление, что края отломков "заживают" сами по себе , автономно , не стыкуясь друг с другом !
Это плохо ! Но , всё же это не та ситуация при которой нужно принимать решение о повторной операции ! Несмотря на отсутствие признаков консолидации , у Вас всё же первая операция была проведена качественно , отломки фиксированы не одной , а двумя пластинами , надёжно !
Дело в том , что костная ткань , как и любая другая в организме может срастаться как первичной
консолидацией , так и вторичной ! Наподобие , того ,что например человек сильно поранивший кожу ноги , если обращается сразу за помощью , то накладывают швы , а через 7 - 10 дней их снимают и всё на этом ! Это называется заживление первичным натяжением ! Но, бывает и не обращаются , швы не накладываются , края раны остаются на расстоянии друг от друга и всё же рана заживает ! Пусть не за 7 - 10 дней , а за 1,5 - 2 месяца , но заживает , рубцуется и это называется вторичным заживлением !
В Вашем случае , учитывая наличие надёжной фиксации я бы не стал торопиться с повторным вмешательством , а продолжил бы прока наблюдение за ситуацией на срок в полгода после операции , т.е. ещё месяца 3 !
Вероятность того , что к тому сроку произойдёт консолидация , - высока !
А сейчас пока можно принимать препарат кальция , если не принимали до сих пор , а если принимали , то достаточно !
Ходьба пока на костылях без значимой нагрузки на ногу (ДО БОЛИ НЕ ДОВОДИТЬ !) !
Прогноз : Вероятность того ,что через 3 месяца
убедитесь ,что перелом сросся (или срастается уже в фазе
завершения ) примерно = 80 - 85 % , а вероятность того , что к тому сроку не срастётся а сформируется ложный сустав и понадобится повторная операция составляет примерно 15 - 20 % !
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Лечитесь !
Удачи Вам !
Яков, можно ли чем то заменить препараты кальция, мне нельзя принимать их, так как песок в мочевом и почках. Спасибо за ответ.
Здравствуйте , Лариса !
Это беда небольшая ! В принципе доказано , что препараты кальция не всегда оказывают значимый эффект, чаще всего они просто уходят транзитов ! Ведь процесс освоения кальция организмом это очень сложная система связанная с функцией паращитовидных желез, с уровнем витамина Д в крови и т.д. ! При наличии нормального уровня кальция у себя в крови переломы нормально срастаются и без дополнительного его приёма !
В таком случае заменить ничем в виде лекарства не нужно , просто нужно в рацион вводить продукты богатые кальцием :
- Молоко;
- Сыры;
- Орехи и сухофрукты;
- Овощи и зелень;
- Рыбные консервы .
На юге (у армян ) применяется такое блюдо , как , - ХАШ, изготавливается из говяжьих ног (подробности можно узнать в интернете !)!
Принятый ответ
У Вас ко мне вопросы остались ?
Яков, спасибо, все понятно