Размер яичка
Здравствуйте, 10 месяцев назад делал УЗИ мошонки размер правого яичка показал 44×29мм . Сегодня так же было проведено УЗИ но размер составил 46×25 мм , то есть объём яичка уменьшился. Это нормально? Мне 16 лет
Принятый ответ
День добрый.
Наиболее вероятная причина - это вариации в измерениях: УЗИ - это метод, зависящий от оператора, и небольшие изменения в размерах могут быть результатом различий в проведении процедуры или интерпретации результатов.
Сомневаюсь, что за 10 мес. - это проявление тестикуллярной атрофии на фоне имеющегося варикоцеле. Хотя тоже исключать это фактор нельзя.
На перспективу - контроль спермограммы, УЗИ в динмике, т.к. варикоцеле ~ 40% приводит к мужскому бесплодию.
Дмитрий Владимирович, спасибо вам, значит всё хорошо, варикоцеле у меня 1-2 степень,так что скорее всего это небольшая погрешность
да, вероятно погрешность. но 1-2 ст - это уже "звоночек".
Принятый ответ
Доброго времени суток. Всё у вас и было хорошо и сейчас хорошо. УЗИ даёт не точный размер яичка. Поэтому есть погрешность при любом измерении.
Владимир Александрович, спасибо!
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это погрешности измерений, такое бывает, не переживайте, это зависит от аппарата,на котором проводят исследование и от врача УЗ-диагностики.
Галина Александровна, хорошо спасибо вам
Пожалуйста!