Консультация стоматолога /

Разъело эмаль Зубов — вопрос №2207876

Муж случайно почистил зубы не той щеткой. До этого я хотела оттереть этой щеткой пятно с помощью зубной пасты, до этого пятно оттирала содой и хим.средствами, после чего все было смыто водой. На зубную щетку я наносила только пасту, никаких хим.средств. Утром оказалось, что он чистил этой щеткой зубы! Говорит, что разъело эмаль, зубы болят.Фото прислать не может, к стоматологу идти не хочет, не видит смысла, говорит уже зубы испорчены

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
А после хим средств вы водой смывали щетку?какие именно это средства были?
Эмаль не так просто повредить,скорее были бы химические ожоги на слизистой
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! На щетку наносили только пасту, а вот пятно оттирала губкой с содой, пемолюксом и биоразлагаеммым средство для ванной, потом это все смывала водой. После чего уже нанесла пасту на щетку и оттирала пятно щеткой

Стоматолог
Тогда очень маловероятно,что он повредил именно химией зубы
Конечно,лучше бы фото как-то сделать
В каком вообще состоянии зубы,есть ли кариозные/налет?
Пока по симптомам могу предложить вам для снятия чувствительности использовать пасту типа сенсодин мгновенный эффект,можно любую другую для чувствительных зубов,также снимает чувствительность хорошо гель рокс медикал минералс
Если чувствительность сильная,то можно временно перейти на мягкую щетку,если терпимая,то лучше пользоваться всегда щеткой средней жесткости,менять каждые 3 месяца
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото
Стоматолог
Кристина,можете успокоить своего мужа,по фото хорошие зубы
Причина чувствительности тоже понятно-на 2 и 3 рецессия десны,там оголена шейка зуба,она в принципе всегда чувствительна
Рецессия появляется от перегрузки зубов,чеще от неправильного прикуса или потери жевательных зубов
Скорее всего ваш случай -это совпадение или же он просто раньше не замечал чувствительность,пускай пользуется пастой для чувствительных зубов,щетку средней жесткости и гель рокс после чистки
Не переживайте,ничего страшного нет и эмаль в порядке
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если щетку смыли водой, то дело не в средствах,просто совпадение( в конце концов, он ведь заметил бы, что щетка в чем -то измазана, перед тем как пасту зубную наносил. Сейчас много кислых ягод, фруктов.- гиперестезия не редкость. Заработать химическую эрозию эмали и при этом не получить сильный ожог слизистой не получится..Так что Вашей вины нет, хотя, разумеется, нельзя пользоваться зубной щеткой не по назначению( в смысле - убирайте щетки, которыми кафель чистите ,туда, где их нельзя перепутать.
Сейчас- пасты для чувчтвительных зубов( сенсодин, биорепейр), аппликации геля Тус мусс или рокс медикал сенситив.2-3 раза в день после чистки зубов, курс месяц, можно дольше. Очный прием у стоматолога-терапевта
Клиент
Светлана, сильный ожог слизистой это язвы на языке и слизистой рта?
Стоматолог
особенно на десне- при чистке зубов не коснуться десневого края невожвожно
Клиент
Светлана, прикрепила фото
Стоматолог
фото не очень четкое, ожога десны и эрозии эмали не видно, зато есть рецессия десны, (оголение шейки зубов) , это однозначно не появляется одномоментно, чаще связано с неправильным окклюзионныии( жевательные) контактами. Сильный аббразив мог только усилить гиперестезию, ро пии инв оголерие шейки зубов не с этом
Принятый ответ
Стоматолог
Только что по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но крайне маловероятно ,что если на щётке не было химических препаратов или их остатков ,что-то могло произойти с эмалью. А любом случае надо обязательно показаться на очный осмотр к стоматологу и фото сделать разборчивое зубов ,чтоб было понятно о чем речь.сейчас в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и на всякий случай лучше принять антигистаминный препарат например лоратодин чтоб исключить аллергическую реакцию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, прикрепила фото
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото на мой взгляд нет ничего криминального. Эмаль в полном порядке . Фото не очень разборчивое но признаков нарушения целостности эмали нет. Есть нечего похожее на микротравму дёсны и небольшое оголение прикорневой части зубов . Но это особенности анатомического строения прикуса. Эта зона наиболее чувствительная от температурных раздрожителей и при механическом контакте . Использованием зубной щетки, это скорее всего просто совпадение. Микротравма жены левого центрального зуба могла произойти незамеченной просто при приеме пищи. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей,жёсткой и кислой. Поробуйте несколько раз использовать пасту для повышенной чувствительности зубов. Сенситивные пасты есть к каждого производителя. Пасты эти не для постоянного применения ,а чтоб только снять чувствительность. Десну можно несколько дней мазать метрагил Дента,если там есть признаки травмирования ,а не так кажется на нечетком фото. При правильном уходе такие вещи проходят за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Вариантов несколько:
1.Осмотр у стоматолога терапевта, тогда будет ясно в чём причина и есть ли изменения в эмали.
Обработка зубов в кресле. Реминерализирующая терапия.
2. Если всё-таки на щетке что-то осталось. То возможно появилась повышенная чувствительность эмали. Гиперестезия.
Её можно убрать использую пасту для чувствительных зубов (с пометкой sensitive)
Плюс использование гелей для укрепления эмали.
Такие как Tooth mousse или гель Рокс медикал минералс. Наносить на чистые зубы 2 раза в день. Потом 30мин не есть и не пить.
3. На данный момент временно ограничить приём кислой пищи, газировки