Консультация стоматолога /

Сильная боль в слюной железе после сиалографии — вопрос №3096386

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сделала сиалографию с введением препарата с слюную железу по диагностике Шегрена. На следующий день было все нормально, никаких неприятных ощущений, на третий день из-за травматизации входа в проток образовалась пробка и начались сильнейшие сводящие боли, пробку вымыли, стало легче, но на четвертый день щека еще больше отекла и начались очень сильные ноющие боли. Пробки нет, гной не выходит. Температура 37.5. Что делать? Нужно ли пить антибиотик?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, колит, Шегрен?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Если сухость беспокоила до проведения процедуры, значит отток слюны был затруднен, сейчас ввели контраст, железу "раздуло", т.к и оттока слюны нет и плюс еще там контраст. И образовался камень дополнительно. Необходимо делать бужирование протока, чтобы расширить проток и слюна смогла свободно выходить. Слюнными железами занимается челюстно-лицевой хирург. К нему на прием с анализами, он посмотрит вас. Антибиотики самостоятельно не рекомендуется принимать + без рецепта не продают. Он посмотрит и назначит при необходимости. Сейчас рекомендуется делать массаж железы-в направлении от уха к углу рта, слюногонная диета, ни в коем случае никаких компрессов, не греть! Снаружи ничем не мазать!
Клиент
Изабела Ваховна, Спасибо за ответ! Я прикрепила снимок, на нем видно, что проток был затруднен. Я как понимаю при Шегрен слюна просто не образуется, соотвественно и сухость была. Вчера как раз мне промыли и сняли пробку с выхода из протока. И сегодня я смотрю, что слюна оттуда по капелькам выходит. И боль другая стала. Не сводящая, когда закупорка была, а просто сильно ноющая.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ноющая может скорее всего из-за камня и из-за контраста. Понаблюдайте пока, она усиливаться не должна. Но в любом случае рекомендуется очно хорошему члх показаться
Стоматолог, Хирург-стоматолог
+ рекомендации
Клиент
Изабела Ваховна, а на снимке который я прикрепляла видно что проток затруднен или камень? Или камень уже после сиалографии мог образоваться?
Клиент
Изабела Ваховна, мне врач которая делала сиалографию сказала накладывать на 15 мин демексид растворенный с водой на марле. Это лучше не делать?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лучше компрессы до приема члх не делать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По снимку не видно камня
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а вот 7ка нижняя, на котором кариес, он уже на корне? Его тоже удалять придется как и 8ку? Или можно такое вылечить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сейчас посмотрю
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Посмотрела, 8 очень плохо лежит, разрушает 7 зуб. По снимку похоже на то, что кариес уже глубоко, но снимок оптг он плоскостной , он с наложениями. Поэтому не всегда информативный. Рекомендуется удалить 8 и смотреть уже по факту на сколько глубоко идет процесс. Может получится полечить. Но затягивать нельзя 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, а возможно ли наоборот удалить 7ку? И подвинуть 8ку винтом например? 8ка получается же здоровая
Стоматолог, Хирург-стоматолог
С таким наклоном 8 невозможно будет подвинуть
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Они практически горизонтально лежит
Стоматолог
Здравствуйте,антибиотики принимать только по назначению врача.
Как часто у вас была сухость во рту и когда появилась ?
Причины отека могут быть разными. Может травмировался проток, и идет застой слюны.
Были ли другие признаки Шегрена.
Вам необходим очный прием челюстно- лицевого хирурга.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Из протока слюна вроде как выходит. Я протираю марлей и сразу появляется капелька. Сухость постоянно была последние 3 мес. В горле, во рту, в носу. Со стороны лор, гастро и эндокринолога проверилась. К шегрен антинуклеарные антитела 1280. Плюс иммуноблот прикрепляю. Тест на глаза 1 и 2 степень сухости(но глаза не беспокоят). По женской части тоже сухость и трескается. Атрофия желудка 1 степень. Аллергия на солнце. Иногда типа «бабочки» на лице, но без носа, только по бокам носа немного. Это бывает 1-2 раза в год. То ли тоже на солнце, то ли на сладкое. Помогает только крем элидел(гкс не помогают). Бывают редкие единичные прострелы в локтях. В положении сидя устают и поднывают колени(но только под определенном углом сидя, если чуть вперед ноги вытянуть- нормально). Поясничный отдел позвоночника подрывает часто(но у меня гиперлордоз). Расстройство жкт, по биопсии ставят слабо выраженный хронический фокальный некриптдеструктивный колит.
Стоматолог
Шегрена это аутоиммунное заболевание, вы наблюдаетесь у врача ревматолога, иммунолога?
Стоматолог
При Шегрен есть слюна, просто ее очень мало
То есть не значит, что вообще не будет выделяться слюна
Клиент
Наталья Александровна, это я про застой отвечала. Если бы был застой, слюны вообще не было бы?
Клиент
Наталья Александровна, вот ревматолог меня и отправила на сиалографию.
Стоматолог
Вам лучше очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу, так как нужно пропальпировать.
Так как боли могут быть, что проток травмировался и немного закупорился
Понять причину отека нужно
Стоматолог
Щека какая у вас? Мягкая или плотная?
Клиент
Наталья Александровна, плотная мне кажется. Особенно место под ухом плотное.
Клиент
Наталья Александровна, да записалась уже
Стоматолог
Так-то камня в протоке нет
Нужно понять причину отека
К хирургу со всеми узи и анализами🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна, подскажите такие фото подойдут для члх? Или лучше съездить диск забрать?
Стоматолог
Если есть возможность, заберите диск)
Если нет, то с этим снимком))
Стоматолог
Только по фото обследований и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нудны ваши подсказки.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.
Клиент
Андрей, плотный, болезненный. Но я выпила найз, не смогла терпеть, обезболило полностью.
Стоматолог
Спасибо зав информацию. Плотный болезненный отёк может говорить о наличии сильного воспаления . в любом случае в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить ,что важное . При первой возможности ,покажитесь на очный приём к стоматологу хирургу или где проводили обследование или в челюстно-лицевое отделение. Противовоспалительную терапию ,в частности антибиотики нежелательно назначать дистанционно , не анализируя конкретной ситуации, так можно только навредить.Ни чем не грейте эту область,В качестве обезболивающего ,может хорошо работать кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Клиент
Андрей, спасибо поняла. Подскажите пожалуйста а на нижней 7ке кариес уже на корне, придется её тоже удалять как и 8ку? Или можно такое вылечить?
Стоматолог
Нижнюю 7 ,после удаления 8 зуба ,видимо придется лечить ,возможно удалять нер ,но ни в коем случае не сам зуб,на мой взгляд.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего, есть проблемы с оттоком слюны, а после введения контраста, есть затруднения с его оттоком, поэтому отёк нарастает и есть боль. В таких случаях обычно рекомендуется слюногонная диета (квашеная капуста, лимон и т.д.) для улучшения слюноотделения, массаж железы от уха к углу рта. Рекомендую обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу.
Также, по снимку видно, что на 7 зубе образовался кариес из-за того, что 8 зуб наклонен в его сторону. Рекомендую планово удалить 8 зуб и лечить 7 зуб, чтоб процесс не дошел до нерва.
Клиент
Зарина Олеговна, подскажите пожалуйста а этот кариес на 7 зубе на корне или на шейке? Я собиралась удалять, но из-за ситуации с сухостью во рту, врачи порекомендовали подождать и дождаться биопсии слюной железы.
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо за ответ!
Стоматолог
В области контакта между 7 и 8 зубами. Похоже, что кариес затронул уже и корень 7 зуба, возможно, он тоже пройдёт под удаление, к сожалению. Но это будет видно только после удаления 8 зуба.
Если биопсия в ближайшее время, то лучше подождать, конечно.
Стоматолог
Здравствуйте
Как состояние сейчас?
Изначально по какой причине делали сиалографию?

По снимку с протоком не так все плохо, но вопрос, почему появился отек. Назначать антибиотики онлайн нельзя, тем более, не знаем полной картины, поэтому желательно обратиться к челюстно-лицевому хирургу, который уже определит точную причину отека и назначит необходимое лечение🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, диагностику болезни Шегрен проходила. Сейчас получше. Но ночью были сильные боли, ездила у дежурному члх. Новые прикрепления добавила узи кт и рекомендации(антибиотик). Не знаю вот все равно пить антибиотики или нет. Тем более такие сильные..
Клиент
Марехи Григорьевна, слюна на вкус соленая вчера и сегодня
Стоматолог
Посмотрела все
Да, антибиотики лучше начните, но параллельно обязательно пробиотик, чтобы уменьшить нагрузку на организм
У Вас острый серозный сиаладенит по заключению, самостоятельно без антибиотиков не справиться