Консультация офтальмолога /

Повышенное ВГД — вопрос №2207892

Добрый день. Прошу оценить обследования и по возможности ответить на мои вопросы, дать рекомендации. Женщина, 43 года, без вредных привычек, рост 168, вес 56. Худощавого телосложения, из хронического - пролапс митрального клапана 1 ст. Выраженная тревожность.
Последние 2-3 года пристально наблюдаю за своим здоровьем (продолжительный стресс, как следствие обострение фобий, ипохондрия, в настоящее время начато лечение у невролога и психотерапевта).
По "глазной линии" испытываю следующие ощущения:
1. Аура практически без головной боли. Бывает в конце редко справа несколько эпизодов боли. Выражается в виде мерцающих зигзагов на обоих глазах - длятся максимум 10 минут. Слепое пятно (именно) в правом глазу, серое, возникает в центре, уходит за 2- 3 минуты. Такие состояния у меня с 20 лет. (Серое пятно лет 7).
2. Иногда чувство резкого покалывания в глазах, преимущественно правый.
3. В правом глазу черная плавающая "муха" - не всегда, появляется при перемене погоды, в основном.
4. Не четкое зрение вдаль, в сумерках зрение ухудшается.
В связи с головными болями давящего характера и зрительными моментами поошла невролога (диагноз невроз), сделала МРТ головы вен и артерий, обследование у офтальмолога.
ОКТ мне сделали в клинике в Москве, померили давление пневмотонометром.Более ничего не сдедали, я была без записи. На основании данных пневмотонометра - дали назначение - КАПАТЬ ТИМОЛОЛ.
Далее я прошла полное обследование у себя в городе, там назначение - НЕ КАПАТЬ ТИМОЛОЛ, наблюдение 1 раз в 6 месяцев.
Сказали, что у меня очень толстая роговица и при пересчете, от данных тонометра нужно отнимать 6 мм.
Прошу дать мнение:
-насколько обосновано было назначение Тимолола в первой клинике?
- это начало глаукомы или офтальмогипертензия не связанная с глазами напрямую?
- адреноблокатор это серьезно, я гипотоник, возможно ли применение иных капель/средств, улучшающих трофику глаза пока предварительно в профилактических целях?

Возраст: 43

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 ст. Тревожность.

Офтальмолог
Добрый день , ознакомилась с вашей документацией .

Признаков глаукомы у вас нет. Закапывать никакие капли не нужно.

Через 3 месяца нужно измерить внутриглазное давление по Маклакову.

Глазная форма мигрени лечится неврологом можно подобрать курсовой прием препаратов на 4-6 мес который исключит возникновение приступов!
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным ОКТ, осмотра и периметрии признаков глаукомы нет, капать сейчас ничего не нужно. Давление на правом глазу пограничное, на левом норма. Но пневмотонометрия не самый точный метод измерения, желательно но измерять грузиками по Маклакову. Касательно толстой роговицы, не вижу у вас результатов пахиметрии (измерения толщины), поэтому прокомментировать перерасчет не могу. Если пахиметрия не проводилась - рекомендую сделать. Тимолол с вашими проблемами с сердцем капать не стоит, если когда нибудь понадобятся гипотензивные капли, препаратом первого выбора должны быть простагландины (латанопрост например). Сейчас капли не нужны, для профилактики они не капаются.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. По данным предоставленных исследований- глаукомы у Вас нет. Первично можно было бы выставить диагноз "подозрение на глаукому", который требует подтверждения или опровержения дополнительными методами исследования. Одним из базовых достоверных методов исследования давления ВГД является измерение давления глаза методом по Маклакову ( грузом в 10 гр), пневмотонометрия не является доказано достоверным методом , тк возможны большие погрешности в полученных результатах. Пройдите обследование в поликлинике именно грузами, для успокоения себя. Других объективных данных за глауком, кроме пограничного давления при пневмотонометрии у у Вас нет вообще.
Клиент
Анастасия Александровна, какие езе исследовагия нужны для опровержения либо постановки диагноза глаукома?
Нужно ли проводить УЗИ глаза, чтобы посмотреть движение жидкости в глазах?
Офтальмолог
Нужно измерение ВГД методом по Маклакову ( грузами). При правильно проведенном исследовании будут получены достоверные цифры ВГД.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела все файлы.
Нет признаков глаукомы.
С глазами в целом все хорошо.
У вас жалобы неврологического характера
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Спасибо. Есть ли методы улучшения состояния глаза (трофика, напряжение итд) медикаментозная (капли итд, исключая гипотензивные препараты)?
Офтальмолог
Здравствуйте по вашим данным нет нлаукомы. Соответственно капли не нужны.
Вам нужен невролог.
В дальнейшем внутриглазное давление надо измерять тонометром Маклакова это такой грузик специальный
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста