Дискомфорт в глазу
Здравствуйте! Заболел , по всей видимости орви , насморк слезятся глаза но уже не сильно в особенности левый глаз . Температура 37,2 Проблема в том что левый глаз в низу века в углу будто припухлость из внутренний стороны и красное, дискомфорт там и при моргании будто попало что то .
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанным вами жалобам можно предположить, что у вас развивается вирусный конъюктивит и очаговое воспаление в толще века
Но для более точной информации и рекомендаций, которые обычно используются при вирусном конъюнктивите , приложите , пожалуйста , фотографию ваших глаз в хорошем качестве
благодарю заранее
Приложил , здравствуйте
Один левый глаз прислал
Правый надо ?
Да , фотографию просмотрела , по фото у вас наиболее достоверно можно предположить очаговое воспаление в толще века
В таком случае будут эффективны комбинированные капли с антибиотиком и гормональным компонентом , такие например как комбинил или тобрадекс
закапывайте их первые два дня шесть раз в день , с третьего по седьмой день четыре раза в день
за нижнее веко закладывайте флоксаловую мазь три раза в день
через семь дней оцениваем динамику
От ощущения распирания в веке и болезненных ощущений , а также от отёка можно принимать цетрин или аналоги на ночь пять дней , а также коротким курсом нестероидые противовоспалительные препараты ( ибуклин, нимесил и т.п.)
Второй глаз спокойный?
Второй нормально все
Да, значит внутренний ячмень. Воспаление в толще века.
Здравствуйте, сегодня больше распухло , фото загрузил , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте , так и должно быть , это воспалительный процесс в мягких ткань века он всегда так проявляется , завтра утром будет уже поменьше
Принимаете препараты НПВС и антигистаминные , как я рекомендовала ?
Да , все принимаю
Значит вы на верном пути
Не переживайте, через пару дней уменьшится отек
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Опасно ли это ? Цетрин вместо зодага подойдет ?
Опасности нет никакой. Воспаление под действием капель и мази быстро пройдёт. Цетрин можно заменить на зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос, жалобы и фото. Можно предположить воспаление в толще века на фоне вирусной инфекции. В таких случаях обычно назначают:
- капли БРОКСИНАК ( или неванак, или дикло-ф) для снятия дискомфорта и воспаления по 1 кап 2 раза в день, 7 дней
- мазь ФЛОКСАЛ за нижнее веко 3 раза в день,7 дней
- внутрь нимесил/ нурофен/ ибупрофен для скорейшего улучшения состояния века, 2 раза в день, 3 дня.
Далее наблюдать в динамик через 5-7 дней, для дальнейших рекомендаций
Посмотрите я прикрепил фото с наружи тоже распухло , а когда моргаю будто что то мешает
Посмотрела, по первому фото тоже видел, что это внутренний ячмень- воспаление в толще века, лечение, как я писала выше
И контроль в динамике, так как исхода такого состояния 2 - или процесс стихнет и пройдёт или начнёт прорывать наружу, от этого зависит дальнейшая тактика
Здравствуйте. Чем лечились вчера?
Температура тела не поднималась?
Капли и мазь под веко и на ружу , температуры нет
Можно добавить более сильный антибиотик в каплях- вигамокс по 1 кап 3 раза в день. Но как я выше и писала, это нормальный ход развития процесса. Нимесил или ибупрофен не пили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс.часто причиной может быть снижение иммунитета на фоне ОРВИ В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мази используйте в последнюю очередь. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, утро и вечер 10 дней. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на поверхность века снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней.
Для снятия отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Желаю скорейшего выздоровления!
Я посмотрела ваши фото, назначение выше в силе, оно направлено на лечение как с внутренней, так и с наружной стороны
Добрый день,Алексей! Посмотрела ваше новое фото, первые 3-5 дней от начала лечения подобная симптоматика допустима, препараты начинают действовать, ткани глаза изменяются вызывая отек, не переживайте, такая динамика допустима. Вы начали принимать антигистаминный препарат перед сном?
Да принимаю
Через 5 дней, обычно улучшается состояние, продолжайте лечение, все будет хорошо!
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Посмотрел фото, свои рекомендации оставляю в силе
Здравствуйте, сегодня больше распухло , фото загрузил
Посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Вы антигистаминные начали?
Да , зодак перед сном