Изменение цвета кала

Добрый день! Прохожу обследование у гастроэнтеролога, беспокоит вздутие и отрыжка. Предварительно поставили диагноз диспепсия. В процессе сдачи кала на копрограмму, уже сделал узи и анализ крови. Насторожил цвет кала, будто прожилки крови. Боли не беспокоят, не понимаю что это. Фото прикрепил

Хронический гастрит
22 года

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите что кушали накануне?
Геморроя или трещины в анамнезе нет у вас?

Анна Михайловна, не было никогда

Анна Михайловна, овощи вареные, пюре картофельное с мясом, клубничный, персиковый домашние лимонады

Овощи какие у вас в рационе присутствовали?

Анна Михайловна, брокколи, красный перец, горошек стручковый

В данном случае это могут быть и непереваренные остатки растительной пищи (как правило перец), со стороны кишечника рекомендую дополнительно выполнить, для проведения дифференциального диагноза:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня

В данном случае очень важно ведение пищевого дневника, чтобы можно было сопоставить стул и рацион питания накануне.

Анна Михайловна, еще одно фото прикрепил, а по вашему взгляду, внешне имеются какие то прожилки?

В данной порции кала прожилок крови не вижу, судя по фото

Анна Михайловна, а разница за час может быть вообще?

Как я вам выше и написала,что если это непереваренные остатки пищи, они могут присутствовать не в каждой порции кала.
Для диагностики и выявления скрытого кровотечения рекомендую вам выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие продукты ели в течение дня перед этим? Овощи или фрукты красного цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте! На прожилки крови не похоже. По результатам анализов- без значимых отклонений. Консистенция и цвет стула во многом зависят от характера употребляемой пищи. Если Вы ели красный перец непереваренные остатки могут походить на прожилки крови. Рекомендую выполнить копрограмму с целью исключения характера патологии и понаблюдать за характером стула.