Консультация педиатра /

Кровь в калле — вопрос №1549764

В месяц получали антибиотики при лечении пиодермии , через неделю начался зеленый кал с прожилками крови , принимали бассет бели 10 дней копраграмму. Прилагаю
Иногда калл бывает жидковатый ,
Подскажите щилящие лечение

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит цистит

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма еще не прикрепилась

Прожилки крови сохраняются?
Клиент
Галина Александровна, прожилки больше не появляются были с периодичностью раз в два дня

Педиатр
По копрограмме признаки АБКМ , если малыш на ГВ, Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите копрограмму
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила
Педиатр
Вы кормите грудью? У ребёнка аллергия к белкам коровьего молока
Клиент
Ольга Николаевна, грудью
Педиатр
Нужно соблюдать диету, убрать все молочное из вашего рациона, так же говядину
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, копрограмму делали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, прикреплена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки АБКМ, маме держать безмолочную диету.
Педиатр
Здравствуйте, положительная реакция на белок, кровь, плюс лейкоциты в кале могут говорить об АБКМ.
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Марина Олеговна, грудное ,
Педиатр
Исходя из данных анализа у ребёнка АБКМ. Так как вскармливание грудное, то вам необходимо соблюдать диету, исключая молочное, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке.
Эффект от диеты оцениваем спустя 2-3 недели.
Клиент
Марина Олеговна, после получения результата сразу исключила все молочное , возможно это на фоне дизбактериоза организм дал такую реакцию ?
Абкм так и останется у малыша ?
Педиатр
Диагноза дисбактериоз как такового не существует. Микрофлора кишечника постоянно меняется.
АБКМ свойственна многим малышам за счёт незрелости ферментативной системы и пищеварительной. Это пройдёт, ничего страшного. Продолжайте грудное вскармливание и придерживайте диету, что написала выше.
Педиатр
Здравствуйте! А сколько ребёнку? Какое питание?
По анализу кала непереносимость белка коровьего молока.
Какие то жалобы у ребёнка есть ещё?
Клиент
Екатерина Александровна, месяц 24 дня , ребенок активный вес набираем , грудное вскармливание ,
Педиатр
Нет ли обильных срыгиваний? Это вы кал когда сдавали до или после баксета?
Педиатр
Кал на гв может быть жидкий, разного цвета от зелёного до жёлтого, главное не чёрный, красный и белый. После каждого кормления
Нет ли кислого запаха? Не пенится ли?
Клиент
Екатерина Александровна, срыгивает редко
Но понемного , за две недели срыгивал 2 раза обильно , на углеводы во время бассета , после последнего приема на следующий день сдали калл на Капрограмма , еще ждем результат на кальпроьектин
Клиент
Екатерина Александровна, в основном обычный но пару раз был пенистый
Педиатр
Ребёнка лечить не нужно. Это всё физиологическон, из-за незрелости ЖКТ.
Но, если у него есть такая предрасположенность, необходимо вам соблюдать безмолочную диету, с исключением молока, говядины, и тех продуктов, где есть следы белка. Наблюдать за состоянием ребёнка. Если кушает, набирает вес, активный, нет обильных срыгиваний, ничего делать не нужно. Продолжай гв
Педиатр
Принимать пробиотики не вижу смысла, они не имеют доказательного эффекта.
В таком возрасте могут беспокоить колики, тогда можно давать препараты семетикона, для облегчения отхождения газиков.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила кальпротектин результаты посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Повышение его может говорить о пищевой аллергии. Как раз она у вас есть. А с какой целью вы его сдавали? Кто назначил?
Клиент
Екатерина Александровна, педиатр назначила
Педиатр
Если сейчас прожилок крови нет, то не о чем беспокоится. Если ещё появятся, можете с результатом анализа, проконсультироваться у гастроэнтеролога. А пока рекомендации вышеперечисленные я оставляю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка АБКМ. Уберите из своего рациона всё продукты с содержанием белка коровьего молока. Улучшение у малыша наступит через 2 недели после соблюдения Вами диеты.