Копрограмма грудничка 4 месяца

Здравствуйте! Прошу посмотреть результаты копрограммы и написать норма ли это для грудничка? Были прожилки крови ( моё мнение - начались после вакцинации от ротавируса на второй день, продолжались 2 недели). С 2х месяцев всегда есть высыпания по телу, также не проходит щека (покраснения и высыпания) + за ушком покраснение и трещинки. Периодически все становится лучше, потом возвращается. БКМ не ем с 7 января полностью ( проверяю составы), мазала эмолентами ( не помогают). улучшения только от бепантена и Веледы, но ничего не проходит, потмо снова высыпает Соблюдаю диету, исключаю продукты. Пока ничего непонятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.

Эффект от диеты оцениваем через месяц.

Какие эмолентами пользовались, сколько раз в день наносили?

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели копрограммы вашего ребенка в пределах референтных значений, без грубых отклонений. Скорее всего те жалобы на прожилки крови, которые были ранее, действительно были связаны или с вакцинацией от рота вирусной инфекции, либо АБКМ, диету вы соблюдаете, значит вы на правильном пути! Желаю здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у ребенка были прожилки крови в стуле, то это может быть как и аллергией на белок молока, так и реакцией на прививку. Для подтверждения диагноза аллергии чаще всего рекомендуют на 2-3 недели полностью исключить продукты, содержащие белок молока , а потом ввести снова. Если во время диеты не было крови в стуле, а после введения белка молока прожилки вернулись, значит диагноз подтвердился и маме необходима диета до 1 года ребенка с постепенным введением молочным продуктов, если прожилки крови не вернулись, значит была реакция на прививку.

Однако Вы ещё описываете признаки, похожие на атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи и не всегда он зависит от еды. Чаще всего - это изолированное заболевание кожи, которое возникает из-за дефицита в коже защитного белка. Поэтому его лечение сводится в ежедневном использовании от 3 до 6-7 раз в день эмолентов (которые рекомендуют подбирать индивидуально, какой именно подойдёт для кожи), а так же купать в специальных геляз или маслах для купания. Носить хлопковые вещи с длинными рукавами и штанами.

При обострении используются крема с глюкокортикостероидами (например, Адвантан) или ингибиторы кальционеврина (например, Элидел). Длительность использования зависит от тяжести состояния. Элидел, например, может быть использован даже в течении нескольких месяцев.

Копро6рамма - это анализ, который на данный момент не имеет нормы с которой мы можем сравнить полученные показатели. Так как ученые и врачи не могут их определить из-за очень большой вариабельности. Поэтому он признан неинформативным и обучно не рекомендуется для сдачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма без воспалительных изменений, всё соответствует возрастной норме.

Вполне возможно, что прожилки крови действительно связаны с вакцинацией.

По описанию, вероятно у малыша атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать желательно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %. Влажность обязательно, особенно в отопительный сезон.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Подскажите, вы держите строгую диету с какого дня относительно того, как появились прожилки крови? Вы держите её почти месяц, заметили какие-либо улучшения относительно общего состояния малыша, относительно высыпаний? Или всё так же, как и до диеты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В копрограмме сильных отклонений нет. Изменения, которые вы видите связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка
По фото и описанию у ребенка Атопический дерматит
Рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Увлажняйте кожу эмолентами (какие вы пробовали?)
3. В период обострения рекомендую адвантан 2-3 раза в день в течение 7 дней