Консультация кардиолога /

Липидограмма — вопрос №2208378

Здравствуйте, мне 19 лет. Ради интереса сдал липидограмму, получил такие результаты.

Общий холестерин - 4.36 (2.8-5.9)
ЛПВП - 1.01 (0.97-1.9)
ЛПНП - 2.96 (1.61-3.37)
ЛПОНП - 0.39 (0.05-1.04)
Триглецириды - 1.04 (0.51-2.38)
AIP - 0.01 (0.0-0.11)

И вот коэффициент атерогенности показал - 3.3!!!
(превышение верхней границы на 0.3)

Насколько критично для развития атеросклероза? Или он уже есть?

Алкоголь не употребляю совсем уже давно, регулярно занимаюсь спортом и не ем фастфуд и сладости.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Мы уже давно не ориентируемся на коэфициент атерогенности. Для здоровых людей норма ЛПНП менее 3.0.( это и есть тот самый, плохой холестерин). У вас меньше, так что норма. Триглицериды у вас так же в норме, то есть менее 1.7.
Так что также следите за собой, придерживайтесь здорового питания, спорта, и всё будет в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а что такое АIP?

Кардиолог
Показатель, отражающий риски развития атеросклероза
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Виктор!
Всё хорошо у вас.
ЗОЖ, правильно питаться, отсутствие вредных привычек, физ.активность.
Омега 3 1000 мг курсами.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, не стоит ориентироваться на коэф атерогенности?
Кардиолог, Сомнолог
не стоит
Кардиолог, Функциональный диагност
К этому вопросу вернитесь лет через 20. Сейчас живите спокойно, соблюдая принципи здорового образа жизни.
Принятый ответ
Клиент
Александр, то есть даже при плохой липидограмме атеросклероз и его симптомы формируется долго?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, сейчас мы даже не можем это спрогнозировать в связи с молодым возрастом.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальная липидограмма.

Общий холестерин - должен быть менее 5
ЛПНП менее 3
Триглицериды менее 1.7
Лпвп должны быть более 1.1.

Сдайте анализ на аполипопротеин А - это позволит точно оценить риски сердечных заболеваний.

Сейчас риски у вас крайне низкие. Атеросклероза нет

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Показатели общего холестерина в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Необходима только диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор.
По липидограмме у Вас все в порядке.
На коэффициент атерогенности не стоит акцентировать внимание.
ЛПНП , отвечающие за развитие атеросклероза, не повышены.
Продолжайте вести здоровый образ жизни и меньше переживайте!
Здоровья Вам.