Образование на коже спины
Добрый день! Примерно лет 6-7 назад, во время беременности на спине появилось данное образование, изначально, было как восковая капелька серо-желтого цвета. Со временем оно потемнело и уже два года не меняет свои размеры и форму. Месяц назад дерматолог осматривала его с помощью дерматоскопа и сказала, что ничего подозрительного она не видит. А меня беспокоит вид. Родинка темнее остальных и выглядит как «прилепленая». Подскажите, на что это похоже? Прикладываю фото с разным освящением
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото и по описанию у Вас себорейная кератома. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую Вам посещать дерматолога 1 раз в год в плановом порядке для осмотра и дерматоскопии образования.
Если она Вас беспокоит, можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если кератома Вам не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.
Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Здравствуйте!
Это проявления себорейная кератома, доброкачественная, опасного нет.
Действительно, может быть на фоне гормональных изменений.
Может иметь шелушение, цвет спокойный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По фото похоже на кератому-доброкачественное образование. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных и гормонпльных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза.
Используйте крема с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу.
При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.
Наталья Олеговна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ!