Что за образование на спине

Образование появилось года два назад, оно иногда покрывается корочкой

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото больше данных за себорейную кератому без признаков озлокачествления.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Не переживайте!

Игорь Михайлович, прикрепила две фото, сегодня сделала утром, я корочку случайно сняла рукой и немного закровило, проденфицировала сразу медицинским спиртом

Удалить нужно очно у дерматолога
Сейчас для заживления используйте фукорцин 2 р в день на 3 дня

Игорь Михайлович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Виктория Николаевна, сегодня утром содрала корочку немного закровило, фото сейчас выложу

Проведите обработку, как написала
Посетите врача и удалите кератому

Виктория Николаевна, так и сделаю, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с кератомой
Это доброкачественные образования
Не опасны наличием
Если не мешает наличием можно оставить как есть под наблюдением

Марина Геннадьевна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на себорейную кератому . Доброкачественное кожное образование, с целью эстетики можно удалить

Принятый ответ

Здравстуйте

Себорейная кератома

Не опасно.