Консультация кардиолога /

Будто сердце остановилось — вопрос №2209103

Здравствуйте, несколько дней болит в районе между грудей, и именно про нажатии на любую грудь, боль как будто синяк внутри. Именно между грудей. Не слева, не справа. На фото приложила место где нажимаю и боль. Но сегодня перед сном лежала, и резко сердце застучало, ощущение что выскочит, и боль резко в груди ушла. Но на какую то секунду будто сердце остановилось. Что это такое? Впервые это. Очень переживаю. Нахожусь заграницей. Даже скорую здесь нельзя вызвать. Состояние нормальное, ничего не беспокоит. Но то что сердце будто остановилось, очень сильно пугает. И потом будто тепло в желудок отдает. Потом в течении часа слушаю сердце, оно то сильно бьется, то вовсе не могу услышать, и очень пугает когда его не слышно. В полной тишине это слушаю и пытаюсь услышать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит

Кардиолог
Здравствуйте. Боли при нажатии для сердца не характерны, это проблема с костно-мышечным аппаратом, возможно была травма, или нагрузка.
Что касается ощущения замирания, то это скорее всего была экстрасистола. Она возникла на фоне волнения изза болей. Это не жизнеопасно, волноваться не стоит. Лежать и прислушиваться тоже не надо.
Для успокоения можете попить магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Если снова будете ощущать подобное, то тогда надо будет делать ЭхоКГ, холтер ЭКГ. Но это всё жизни не угрожает, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо, успокоили. С рождением ребенка стала очень сильно переживать.

Кардиолог
А сколько малышу? Ещё грудью кормите?
Клиент
Алена Германовна, ребенку уже 4,5 года. Кормила до 1,5 лет. Стала принимать многие вещи по другому, больше за него переживаю, чем за себя.
Кардиолог
Понимаю вас. Тут надо успокоиться, это вашей жизни не угрожает, госпитализации не требует.
С учётом такого длительного гв проверьте гемоглобин, ферритин, ожсс, сывороточное железо. Часто экстрасистолы бывают на фоне дефицита. А также оцените работу щитовидной железы, то есть сдать анализы на ттг, т4 свободный.
Сейчас можно принять успокоительное, которое есть дома
Клиент
Алена Германовна, я поняла, большое спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю, успокоилась
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! Такие ощущения характерны для остеохондроза грудного отдела позвоночника . Связано с изменением тонуса мышц и кровотока в этом месте.
Не переживайте! В этом нет опасности для здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия
С учетом описания симптомов , это проявления невралгии , а также нужно исключать экстрасистолию , это внеочередные сокращения сердца .
Никакой опасности это не представляет!
В плановом порядке советую сделать ЭКГ
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо
Кардиолог
Валерия, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы нейрогенного характера
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В плановом порядке проведите экг для исключения кардиологической патологии.