Консультация кардиолога /

Начал принимать кордарон вырос пульс до 140 уд/мин — вопрос №1358171

В марте 2023 была обширная ТЭЛА. После обследований под подозрение причины заболевания попала аритмия. В апреле, при дополнительном обследовании у кардиолога ( ЭКГ, УЗИ, суточный монитор ), врач назначил недельный прием Кордарона ( 200мг два раза в день ) и отменил прием Небилета 5мг. На второй день приема Кордарона вырос пульс в состоянии сидя или стоя до 140 уд/мин ( при переходе в положение лежа в течении 2-3 минут пульс стабилизируется до 90уд/мин ). При этом давление в пределах нормы 140-110 на 90-80, неприятных и болезненных ощущений нет. Я просил скорректировать лечение. Сделали ЭКГ и кардиолог сказал , что жизни ни чего не угрожает и для достижения эффекта необходимо продолжить прием Кордарона по схеме, а прием Небилета можно возобновить при снижении суточной дозы Кордарона. Подскажите что делать. Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: ИБС, гипертония, артрит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста заключение, по вашему описанию - не вижу причин для назначения амиодарона.
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузил результаты ЭхоКГ, ЭКГ и ХМ до начала приема Кордарона и ЭКГ после увеличения пульса на фоне продолжения приема, Принимаю Ксарелто 20мг и Крестор 10мг,

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца - изменения на фоне гипертонической болезни - утолщены стенки левого желудочка, расширены предсердия- это может быть и после перенесенной тромбоэмболии. Фракция выброса в норме, рубцов нет.

По холтер ЭКГ - большое количество экстрасистол, короткий эпизод фибрилляции предсердий - по этому поводу назначен кордарон. Эти аритмии возникли после перенесенного острого события - тэла.

Кордарон - препарат обладающий большим количеством побочных эффектов, потому назначаем его коротким курсом.

Небиволол нужен в лечении сердечной недостаточности, потому если уж давать кордарон - то одну таблетку в обед (пароксизм фибрилляции короткий, жизнеугрожаемых аритмий нет)+ небиволол 2.5 мг утром и контроль ЭКГ через 10 дней.

Помимо ксарелто, розувастатина - в лечении ещё должны быть сартаны или ингибиторы АПФ.

Какое давление, какие препараты ( все ) принимаете?
Клиент
Елена, пульс в состоянии сидя или стоя до 140 уд/мин ( при переходе в положение лежа в течении 2-3 минут пульс стабилизируется до 90уд/мин ). При этом давление в пределах нормы 140-110 на 90-80, неприятных и болезненных ощущений нет. Принимаю Кордарон утро/вечер по 200мг, ксарелто утро 20мг, Крестор 10мг вечер .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Давление должно быть менее 130/80

По УЗИ - гипертрофия левого желудочка - значит давление повышено уже не один месяц.

Пульс увеличен после тромбоэмболии - на фоне сердечного повреждения.

Добавьте к лечению - ингибиторы АПФ (если не было на них аллергии)- лизиноприл 5 мг вечером, если давление будет созраняться140, то можно увеличить до 10 мг - это важная группа препаратов в лечении сердечных заболеваний- они защищает сосуды,уменьшает гипертрофию, лечат сердечную недостаточность
Клиент
Елена, Вас понял , но обширная ТЭЛА была 02.03.2023 . Из больницы выписан 14.03.2023 с пульсом 75-85 без нагрузки при приеме небилета 5мг один раз в день. Такой пульс сохранялся до 23.04 2023 включительно т.е. до второго дня приема Кордарона (24.04.2023) и отмены Небилета , когда он вырос в состоянии сидя или стоя до 140 уд/мин ( при переходе в положение лежа в течении 2-3 минут пульс стабилизируется до 90уд/мин ). Нет ли связи роста пульса( сбоя ритма?) с отменой Небилета и началом приема Кордарона? Заранее спасибо за Ваше мнение.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно есть связь.

Во первых в больнице гораздо меньший уровень нагрузок, во вторых - отмена небилета конечно приводит к тахикардии.
Клиент
Елена, большое спасибо ! До свидания.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результаты ЭхоКГ, ЭКГ и ХМ.
Не понятна причина назначения Кордарона
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузил результаты ЭхоКГ, ЭКГ и ХМ до начала приема Кордарона и ЭКГ после увеличения пульса на фоне продолжения приема, Принимаю Ксарелто 20мг и Крестор 10мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете?!
Кордарон помогает при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий.
Можно перейти на другой антиаритмик.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, загрузил результаты ЭхоКГ, ЭКГ и ХМ до начала приема Кордарона и ЭКГ после увеличения пульса на фоне продолжения приема, Принимаю Ксарелто 20мг и Крестор 10мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заменить на пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день от аритмии.
Клиент
Регина, спасибо Вас понял, но врач просит потерпеть 2-3дня и продолжить прием Кордарона т.к. он накапливается постепенно и эффект будет. Стоит ли терпеть? Мне важно Ваше мнение !
Кардиолог, Функциональный диагност
Кордарон более токсичен, рекомендую заменить.
Клиент
Регина, большое спасибо ! До свидания.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Кордарон очень токсичный препарат и назначается по строгим к нему показаниям.
Необходимо оценить результаты пройденных обследований, прикрепите к вопросу, если есть возможность
Выставляли ли Вам в диагноз фибрилляцию предсердий? Какие еще препараты принимаете?
Какие цифры пульса были до приема Амиодарона?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, загрузил результаты ЭхоКГ, ЭКГ и ХМ до начала приема Кордарона и ЭКГ после увеличения пульса на фоне продолжения приема, Принимаю Ксарелто 20мг и Крестор 10мг. Диагноза звучит как аритмия без конкретики. Пульс до с Небилетом 75-85 без нагрузки.
Кардиолог
Сергей, по узи сердца отмечаются фиброзные изменения перегородочной области, расширение камер сердца, уплотнение створок клапанов, что может говорить о перенесенном миокардите. На фоне которого произошло нарушение электрической активности сердца- большое количество экстрасистол по холтеру и пароксизм фибрилляции предсердий, только более длительный, чем пр холтер, который и привел к тэла
Анализ на тропонины, кфк мв , срб сдавали ? Для исключения воспалительных процессов и повреждения миокарда
В марте не болели Ковидом?
Сейчас не беспокоит одышка, боли в обл сердца?
Какие цифры АД в течение дня?
Клиент
Анастасия, ковидом не болел. Пульс в состоянии сидя или стоя до 140 уд/мин ( при переходе в положение лежа в течении 2-3 минут пульс стабилизируется до 90уд/мин ). При этом давление в пределах нормы 140-110 на 90-80, неприятных и болезненных ощущений нет.
Кардиолог
Сергей, поскольку на фоне приема Амиодарона пульс стал нестабильнее, я бы рекомендовала заменить его на Пропанорм 150 мг 2 р в день, плюс добавить Панангин по 1 таб 3 р в день месяц. Через месяц оценить холтер- экг в динамике.
Проверить ОАК, б/х крови , срб, антитела к миокарду, тропонины, кфк мв
Если решите оставить Амиодарон, обязательно проверьте гормоны щитовидной железы, т к препарат очень токсичен по отношению к щж . Старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучшей, иначе могут быть ожоги.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо Вас понял, но врач просит потерпеть 2-3дня и продолжить прием Кордарона т.к. он накапливается постепенно и эффект будет. Стоит ли терпеть? Мне важно Ваше мнение !
Кардиолог
Сергей, 2-3 дня - небольшой период времени, какого-то серьезного негативного влияния от препарата не будет, и если лечащий врач настаивает, можно попробовать продолжить прием. Если ситуация не улучшится, можно заменить терапию
Клиент
Анастасия, большое спасибо ! До свидания,
Кардиолог
Сергей, рада помочь, всего доброго!