Рана. Царапина.

Здравствуйте. Во время дождя скользнула нога и упал в грязь, ободрал локоть и колено. Обработал перекисью, антисептиком и Левомеколем. Нужно ли делать прививку от столбняка ? Делал её планово в 2018 году

19 лет

Здравствуйте, да, Вам показано введение АС 0.5 мл, так как прошло больше 5 лет.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, делал в конце 2018 года*. А где можно сделать ?

Обратиться в травмпункт, либо в прививочный кабинет поликлиники. Прививку можно поставить в течение 20 дней после травмы.

Елизавета Александровна, Левомеколем продолжать мазать ?

В конце 2023,было целых 5 лет, сейчас уже пошёл 6 год после вакцинации.
Сделать можно в травмпункте, либо в прививочном кабинете поликлиники в течение 20 дней после травмы.

Елизавета Александровна, сколько делать прививок ? Есть ли ограничения после прививки?

Вам показано введение 0.5 АС однократно.
Ограничения место постинъекционного инфильтрата не греть, не тереть, не травмировать в течение его рассасывания, в среднем 10-14 дней, соответственно в это время ограничить физическую нагрузку.

Елизавета Александровна, можно ли привиться АДС-М?

Принятый ответ

Если Вы в предыдущий раз прививались АДС М, сейчас вам прививка от дифтерии не нужна, нужно поставить только 0.5 АС (Анатоксин столбнячный)

Здравствуйте. Да, нужно сделать, прошло уже 5 лет

Игорь, Левомеколем продолжать мазать ? Или нужно что то ещё. Фото загрузил.

Жду фото

Игорь, загрузил

Фото не очень хорошего качества, но видно, что рана инфицирована. Нужно обильно промывать рану хлоргексидином и потом закладывать мазь Левомекол под лейкопластырь типа Космопор 1 раз в день

Игорь, дома к сожалению есть только Левомеколь и Абактерил. На месте раны корочка, а поранился позавчера. Если куплю завтра ничего критичного не будет ??

Игорь, сейчас обновлю

Спасибо, фото хорошее. Рекомендации остаются прежними. Хлоргексидин купите завтра утром и сделайте перевязку. Дополнительно купите Ципрофлоксацин 500 мг и пейте 1 т х 2 раза в день-5 дней. Абактерил применять не советую

Игорь, сейчас загружу ещё фото

Игорь, загрузил фото колена

Принятый ответ

Лечение я Вам написал. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Профилактику столбняка сделать нужно, прошло более 5 лет.
Сделать ее можно (АС 0.5 мл) в течении 20 дней с момента травматизации в травмпункте или поликлинике.
Раны обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина и делать повязку с мазью левомеколь.
Перевязка один раз в день.
При необходимости можно показаться хирургу поликлиники очно по живой очереди во время работы перевязочного кабинета.
Здоровья Вам!

Ксения Борисовна, чтобы сделать прививку какие документы нужно ???

Здравствуйте. Полис ОМС, если найдёте, то прививочный сертификат, если нет, то не обязательно.

Ксения Борисовна, кроме АС нужно что то ещё ? ПСЧ? Или нет

Принятый ответ

Если в жизни Вы получили в детстве полный курс прививок и последняя была более 5 лет назад, то для ревакцинации нужно только АС.