Удаление части ногтевой пластины

Добрый день. 30.05.25 года ребенку удалили сбоку часть вросшего ногтя с помощью лазера. Сказали делать перевязки раз в день. С помощью Хлоргексидин а промыть рану, а потом марлевая повязка с бетадиновой мазью. 31.05.25 делала перевязку дома, все было хорошо (фото 1). А сегодня появился красный бугор. И не понятно, это так стягивается рана или это начало воспаления. На контрольный прием едем 06.06.25, врач работает только по пятницам. Скажите, что это может быть? Ребенок говорит, что ему не больно.

10 лет

Здравствуйте.
На второй фотографии рана заполняется гоануляциями, проходит таким образом этап заживления.
Грануляции желательно подсушить.
Для этого подходят спиртовые кожные антисептики (например, хлорфилипт), либо концентрированный раствор перманганата калия.
Ноги мыть с хозяйственным или дегтярным мылом.
На ночь под повязку, днем без.
Признаков нагноения по фотографии и описанию нет.

Добрый день! На мой взгляд, ничего страшного нет, признаков воспаления и гноетечения нет. Вам следует продолжать перевязки. Помимо вами указанного лечения можно прибегнуть к теплым ванночкам в р-ром марганцовки (слабо-розовый раствор) в теплой воде по 10-15 минут, 2-3 р/день. Местно прикладывать ранозаживляющие мази. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Анатольевич, мочить рану и мыть ее нам запретил врач, причем подчеркнул это несколько раз. Меня больше волнует шишка под ногтем. Я так понимаю, что это так срастается шов? Или там ещё отек? Просто боюсь, что в будущем ребенок будет натирать этот бугорок.

Принятый ответ

Судя по фото, это грануляции (нормальный процесс заживления). Эта шишка по окончанию заживления пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фото это грануляции,вариация заживления послеоперационной раны, воспаления на данный момент нет. Соблюдайте рекомендации по перевязкам и чистоту послеоперационной раны. Оперирующему хирургу обязательно в показаться.