Консультация хирург-стоматолога /

Болит челюсть — вопрос №2209248

Здравствуйте, около 2ух недель назад начала болеть челюсть (ноющая боль), пошла к врачу, сказали стресс и выписали релаксант. После того как я начала пить, через пару дней челюсть слева начала «выскакивать». То есть, когда широко открываю рот, ощущение будто выскакивает и резкая боль. Плюс потерялась подвижность слева, тяжело открыть и двигать вправо влево. Сейчас также заметила что лимфоузел слева под челюстью увеличен. Подскажите что это может быть и что делать?
так же пару лет назад мне удалили кисту из челюсти, но это была правая сторона, и судя по снимкам она зажила хорошо.

Возраст: 19

Хронические болезни: желчнокаменная болезнь

Стоматолог
Здравствуйте
У вас симптомы дисфункции сустава,медикаментозно это не лечился,только с помощью врачебных аппаратов
Вам нужно к врачу гнатологу,перед этим лучше сделать мрт внчс,чтобы было видно в каком он состоянии
Далее при подтверждении патологии внчс начнется лечение,все зависит от чего у вас это возникло,яаще это неправильный прикус или потеря отдельных групп зубов
Лечение чаще всего комбинированное-сначала снятие боли и возвращение функции-работа на каппах,далее уже ортодонтия или протезирование
Лечение зависит от вашей ситуации во рту
Это могло оьостриться,если простыли,лимфоузел к суставу отношения не имеет,мог просто тоже обостриться зуб ,например,какой то
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста , данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такие проблемы с височно-нижнечелюстными суставами могут возникать на фоне особенностей строения прикуса или частичной потери зубов.Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.Может помочь снять острые болевые явления.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
это признаки подвывиха/вывиха вправляемлго ВНЧС
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Шина ( гидрокаппа)аквалайзер для расслабления, мышц