Ком в горле. Спазм челюсти

Здравствуйте, на протежение недели у меня стоит как будто ком в горле и как будто что то мешает. При этом горло не болит, глотать не больно.ком может стоять около часа а может появиться и сразу исчезнуть. Но меня волнует ещё и как будто спазм челюсти не в зависимости есть ком в горле. Челюсти как будто тяжело, сжание. Не знаю как описать это состояние.

Нет. Присутствует тревожное-депресивное состояние
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не сдавали анализы?
Ощущение кома не связано с приемом пищи?
Противотревожную терапию получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, сдавала анализы месяц назад все в порядке.
На гормоны сдавала тоже все хорошо.
Да получила только начала курс.

Ощущение кома очень частый симптом тревожного расстройства. Если терапию начали, то ощущения и напряжение постепенно должный проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выл ли у вас недавно стресс. Описанное Вами состояние указывает на тревожное расстройство.
В настоящее время можно принимать Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Обратитесь к психотерапевту.
Выполняйте дыхательную гимнастику.
Соблюдайте режим труда и отдыха.
Есть ли горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, стресс был на протежение уже 4 месяцев мучаюсь все время тревога. Обратилась к психотерапевту курс только начала. Горечи во рту нет.

Вам необходимо добавить дыхательную гимнастику. Продолжать психотерапию. Обсудить с психотерапевтом коррекцию лечения.
При тревожном расстройстве одним из первых признаков может быть нарушение глотания, кома в горле.
Как давно у вас возникли данные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, ком в горле появился первый раз 4 месяца назад. Потом перестал меня тревожит. Но появились другие боли. Стала бегать по врачам все везде хорошо. Успокоилась и вот на недели опять появился ком в горле да ещё и спазм в челюсти.

Считаю,что ком связан с вашим эмоциональным состоянием. Приложите, пожалуйста, все анализы, которые есть. Просмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая симптоматика характерна, как для повышенной тревожности- в связи с чем рекомендую консультацию невролога / психотерапевта, так и для заболеваний щитовидной железы- рекомендую сделать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т 3св, Т4, провести УЗ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, на гормоны сдавала все хорошо. Мне сказали если с гормонами все нормально то узи можно не делать.
Или лучше сделать? К психотерапевту обратилась курс только начала.

Лучше сделать УЗИ тоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо сделаю. Спасибо большое.

Пожалуйста!

Здравствуйте, панических атак никогда не было? Проблем с щитовидной железой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, да была первый раз 4 месяца назад.
И на недели 2 была ночью.
УЗИ не делала щитовидной железы. На гормоны сдавала по результатам все хорошо. И сказали что не надо делать узи.

Я рекомендую пройти все же УЗИ щитовидной железы, так как проблемы с ней могут провоцировать приступы панических атак. Так же рекомендую продолжить назначения психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо пройду обезательно.
Всё больше не чего не надо проходить?
Просто я живу далеко от города и выбераюсь очень редко.

Ещё можно сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, этого будет достаточно))

Здравствуйте. Тревожно- депрессивное расстройство у психотерапевта лечите? Препараты принимаете?
Если принимаете, укажите, какие препараты принимаете и как долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте курс только начала.
Атаракс, тералиджен, пароксетин.

В таком случае наберитесь терпения.
Ваши симптомы имеют психоневрогенную природу.
В начале лечения антидепрессантом, в течение первых недель приема, усиливается тревожная симптоматика. В качестве противотревожной терапии вам назначен атаракс и тералиджен.
Придерживайтесь схемы лечения, назначенной психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо.
А вот надо ли делать узи щитовидной делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, и надо ли делать ФГДС

Если у вас симптомы совпали с началом приема антидепрессанта, скорее всего они связаны с повышением тревожности в период адаптации к препарату. И через 2-3 недели они сойдут на нет.
Узи щитовидной железы и фэгдс можете сделать в плановом порядке, если симптомы не уйдут.

Здравствуйте, причин для появления кома в горле может быть несколько чаще всего это стресс, астенический синдром спазм мышц пищевода здесь эффективны седативные препараты магний.
- патологии ЖКТ рефлюкс необходимо смотреть ФГДС
- патологии щитовидной железы рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, гормоны гормоны щитовидной железы ТТГ, АТ к ТПО, Т4, ферритин, ОАК, витамин Д, кальций, магний, калий.
- очный осмотр врача отоларинголога, стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита Григорьевна, узи брюшной полости подойдёт.?

Нет не заменит ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия Какую медикаментозную терапию получаете на данный момент?гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, с гормонами все хорошо
Ферритин пониженин не значительно.
Терапия атаракс пол таблетки утром и вечером
Пароксетин, тералиджен на ночь. Я только начала пить.
А ком и скованность в челюсти уже неделя.
Может ли это все быть от напряжения?
Просто психотерапевт сказал что я очень сильном напряжение это видно невооружённым взглядом.
Боюсь очень что то с желудком
Хотя аппетит хороший а за 4 месяца похудела на 13 кг.
Весила 60 сейчас 47

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, на счёт челюсти такое ощущение что я что то долго жевала жвачку и мыщцы устали. И замечала что за собой что зажимаю постоянно челюсть.

Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, Тревожно-депресивное состояние мне поставил врач психотерапевт.
Тест это подтверждает.
На гормоны сдавала все в порядке.

Да если присутствует тревожное расстройство необходимо ждать эффекта через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна Юрьевна, узи обезательно сделаю.
И получается ФГСД

Да правильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные ваши жалобы могут быть при тревожном расстройстве
Необходим обратиться к психотерапевту с целью подбора терапии
Так же обратиться к лор врачу и гастроэнтерологу для исключение органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо большое)
Извините за ещё один вопрос просто очень переживаю. Конечно может не по вашей части. Но бывает озноб без температуры.это может быть связано с расстройством?
На данный момент ком прошёл но как будто на корне языка что то мешает. И когда громко разговариваю как будто едет раздражение гортани и сразу идёт першение и кашель. Это может все связанно с тревожный расстройством? И иногда покалывание в на задней стенки горла

Да все что вы описали может являться проявлением тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо большое

Не болейте!