Консультация рентгенолога /

Будто маленькие дырки в кости — вопрос №1816919

Сделал рентген челюсти и на снимке справа сверху увидел кость, которая как будто покрыта маленькими дырками. На снимке 2015 года по видимому такого нет. Хочу узнать, что это может быть

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит, ГЭРБ, стекание слизи по задней стенке (Золотистый стафилококк)

Стоматолог
Здравствуйте
Обведите,что вы имеете в виду
Ничего патологического не вижу
Снимки сделаны на разных аппаратах,сравнивать их качество не очень правильно,могут быть артефакты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепил фото с обводкой

Стоматолог
Это височная кость,это ее такая структура,там в ячейки в сосцевидном отростке,ничего патологического у вас нет,не переживайте
На снимке оптг-он плоскостной,накладываются все структуры друг на друга,такой снимок очень чувствителен к вашему положению,как вам подняли голову,как ее зафиксировали,разный срез получается и с разным положением головы разные структуры лицевого скелета и черепа могут быть видны,поэтому на 1 снимке нет этого,ну и от аппарата зависит,размеров самого снимка
Рентгенолог
Здравствуйте
1. справа в анатомической области (слева на снимке, так как стороны расположены зеркально) имеется подглазничное отверстие - это анатомическая структура
2. слева с верхнего края (справа на снимке) "мелкие дырочки" - это пневматизированные ячейки сосцевидного отростка височной кости - также является анатомической структурой, просто попало в зону исследования.
Не переживайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если Вы имеете в виду "дырки" в области верхней челюсти, то это носовые ходы, пазуха верхней челюсти.
Обведенные "дырочки" - это воздушные ячейки в сосцевидном отростке височной кости.
Лицевая часть черепа имеет такое строение. Костной патологии нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . На снимке все анатомические структуры в норме . Обведена височная кость .это её физиологическое строение .
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
При проведении ОПТГ вы стояли в цефалостате с небольшим поворотом, из-за чего лучевая трубка сделала неравномерный поворот.
В результате на снимке раскрылись более глубокие слои костных структур, которые имеют ячеистую структуру.
В итоге мы все видим нормальные анатомические слои, но на разном уровне.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.