Выделения по контрацепции

Здравствуйте. После второй Беременности цикл был по 2 недели. Первую неделя алая кровь, как полагается, дальше коричневая мазня. Цикл не сбивался при этом. Поставили диагноз эндометриоз матки. Назначили, нарколют. Не помогло. Дальше дюфастон, тоже не было эффекта. Затем перешли на контрацептивы. Пол года пила Жанин. Месячные были скудные, но были сильные побочки, в виде головных болей, прибавки веса, сухости во влагалище, боли при половом акте. Сделали перерыв после жанина на 6 месяцев. Все это время месячные опять длились по 2 недели. Сейчас назначили препарат Ярину. 10 дней как начала пить с первого для месячных. На 6 день случайно забыла. Поняла это только на 7 день, когда заметила что пропустила предыдущую таблетку. В тот день пошли опять коричневые выделения, и идут до сих пор, хотя препарат продолжаю пить. Это нормально подскажите пожалуйста. И сколько вообще так нужно лечится на этих контрацептивах? И о этого препарата я снова поправлюсь?

Эндометриоз матки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ярина низко дозированный препарат набора веса не должно быть, наоборот она выводит лишнюю жидкость. Выделения могут быть связаны с периодом адаптации, при смене препарата он длится до 3 месяцев и может как раз проявляться ациклическими скудными кровянтстфмт выделениями. Можно как альтернативу, если в ближайшее время не планируете беременность рассмотреть для лечения эндометриоза гормональную спираль Мирена, у неё меньше побочных эффектов и не нужно следить за тем приняли или нет препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фоне погрешности в приёме контрацептива могут быть нерегулярные мажущие кровянистые выделения, также может снизиться контрацептивный эффект, поэтому в ближайшие 7 дней в таких случаях рекомендуется дополнительно использовать барьерную контрацепцию.
Если КОК назначили для того, чтобы сократить менструацию, тогда в качестве альтернативы могут предложить ВМС "Мирену" - она обеспечивает контрацепцию и делает менструации скудными и менее болезненными.
На КОК бывают изменения веса как в плюс, так и в минус, но это обычно небольшие колебания, а у части женщин вес вообще не меняется.
Обычно при аденомиозе назначают КОК или ВМС "Мирену" для коррекции симптомов, если они есть, этим и определяется продолжительность использования, если не планируется беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, учитывая, что есть клиника, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Если по УЗИ нет полипа, гиперплазии и выделения связаны с Эндометриозом тогда гормоны нужно принимать длительно. Если кок тяжело переносите можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена. Кок не способствуют набору веса, могут стимулировать аппетит, Ваша задача его контролировать. При начале приема кок могут быть ациклические Кровянистые выделения до 3 месяцев, это не патология, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, если выделения доставляют дискомфорт начать с кровоостанавливающей целью транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, но гормонов в этих препаратах может быть не достаточно для купирования Эндометриоза. Также можно рассмотреть препарат клайра, с натуральным эстрогеном в составе, и диеногест, который применяется для лечения эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделения сейчас скорее всего связаны с пропуском приема одной активной таблетки Ярины.
Выделения какие по объему? Хватает одной ежедневной прокладки?