Родинки,невус
Здравствуйте,никогда не обращала внимание на родинки,пока свекровь не сказал а ,что ее отправляют к онкологу с родинкой,там возможно все хорошо,но я нашла у себя тоже родинки которые как мне кажется не очень выглядят
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По фото- это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Тревоги не вызывают. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Некоторые родинки неравномерно окрашены, это обусловлено неравномерным распределением пигмента меланина и является вариантом нормы.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ,завтра иду к дерматологу,я вообще стараюсь не загорать,ну специально этого не делаю)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото меланоцитарные невусы -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите а как наносить spf на все тело? Никогда не пользовалась живу в Санкт Петербурге тут особо жары и нет
Елена, крема с спф наносятся заранее за 20-30 минут до выхода на улицу во время отдыха на море , если Вы целый день проводите на открытом солнце , т .е. по ситуации и необходимости на открытые части тела
Наталья Александровна, то есть ноги ,руки и лицо?
Елена, да, в городе это чаще лицо, шея, руки, ноги
На море-всё тело
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Внешне все в норме
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все невусы совершенно спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
Но по возможности очно показать дерматологу, не переживайте, просто пигмент распределен по цвету сильно, на 2 фото.
Только для спокойствия проверить и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В местах трения, можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, я вообще не загораю ,а как наносить spf на все тело или на ноги и руки?
Если загораете на все тело, а так в обычные дни на места, где солнце будет попадать, руки, ноги, лицо.
Татьяна Сергеевна, а можете оценить последнюю фотографию, прикрепила ещё одну ниже плеча она давно у меня тоже
Тоже хороший, спокойный, доброкачественный невус, повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, а если удалять то лучше осенью?
Лучше да, периоды реабилитации лучше и значит риски рубцов меньше сильных.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото Невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача