Перерождение родинки
Добрый день. 17.11.23. Удалили родинку. Протокол описание прилогаю. Подскажите пожалуста какова вероятность перерождения этой родинки в меланому, и почему она должна переродиться в меланому или рак если её удалили? Ответы моего врача очень пугают. Отправила родинку на повторное гистолог.иследование. так как на повторном гист.исл.настаивал врач.
Здравствуйте
По современным представлениям диспластические невусы НЕ перерождаются в меланому никогда!!
У Вас не меланома!
Врачи перестраховываются и направляют материал на пересмотр.
Невус удалили и его больше нет!
Единственный важный момент - диспластические невусы немного повышают риск появления меланомы в течение жизни(в другом месте!)
Поэтому ежегодно проходите дерматоскопию.
Все хорошо!
Владислав, спасибо большое. Вчера была у дерматолога она сказала что перерождение может быть и это очень опасный вид заболевания и т.д. и у меня началась паника. Может мне всё таки врача сменить!? ?
Это миф! Невусы в меланомы НЕ ПЕРЕРОЖДАЮТСЯ!
Меланома - уже исходно меланома
Владислав, спасибо большое. Хорошего дня. ?
Принятый ответ
Спасибо! Взаимно!
Здравствуйте.
С результатами гистологии ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Удалено доброкачественное образование кожи, по типу невуса. Подобные невуса в местах удаления вновь не появляются.
Если еще на коже имеются другие невусы, то достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога, для наблюдением за ними.
Василий Михайлович, спасибо большое. Меня сильно пугают врачи которые говорят о том что она переродиться и т.д. поэтому снова задала вопрос. Спасибо. Хорошего дня?
Принятый ответ
Пожалуйста))
Был рад помочь)
И Вам всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ранее задавали вопрос и я Вам ответила, что данное заключение соответствует доброкачественному образованию. Но, часто врачи , видя в заключении « диспластический невус с дисплазией» думают, что данный невус может озлокачествляться, поэтому направляют на пересмотр и рекомендуют в дальнейшем наблюдать зону рубца. Это не совсем верная тактика, так как невус не озлокачествляется. И если гистологическое заключение верное, ни о какой меланоме речи быть не может.
Юлия Бабековна, спасибо. Я задала вопрос с повторно т.к вчера была у дерматолога-лнколога она сказала что такой диагноз перерождается в рак и меланому. Гист.иследование направила заново на пересмотр. Результат будет через 10 дней.