Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2210012

Здравствуйте, очно попасть к эндокринологу могу только в июле, хочу заранее сделать биопсию, нужно делать ТАБ или биопсию подскажите? И опасно ли это , нужно переживать, он может быть злокачественный?
Я кормлю грудью, можно продолжать.
Гармоны еще не сдавала, сказал узист что нужно больше, чем просто ттг, т3

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте. Да, пункцию сделать нужно. Узелок у вас более 1 см и по узи тирадс 3, что указывает на необходимость проведения пункции. Это не является противопоказанием к грудному вскармливанию.
Из анализов рекомендую сдать - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, кальцитонин, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а по узи никак не понять злокачественный ли узел? Он 3 года назад был 8*9 мм, было двое родов и вот он вырос так
Эндокринолог
По узи мы можем наблюдать только рост узла (внешний вид его). Так как имеется рост узла и в описании стоит тирадс 3 (одночает, что вероятно доброкачественный удел), то обязательно необходимо выполнить пункцию, чтобы посмотреть из чего состоит узел
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо большое ☺️
Эндокринолог
Была рада помочь) всего вам хорошего)
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае можно выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ). Практически безболезненная процедура определяющая природу узла. Кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин:
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а по узи никак не понять злокачественный ли узел? Он 3 года назад был 8*9 мм, было двое родов и вот он вырос так
Эндокринолог
К сожалению, никак, только пункция покажет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По новым рекомендациям узелки Тирадс 3 пунктируют при размерах более 2 см. У Вас можно пока наблюдать - УЗИ через 6 месяцев.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
ГВ не является противопоказанием, можете кормить дальше.
ТАПБ и биопсия - это одно и то же. Можно выполнить по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а по узи никак не понять злокачественный ли узел? Он 3 года назад был 8*9 мм, было двое родов и вот он вырос так
Эндокринолог, Сомнолог
если есть рост, тогда делать биопсию обязательно. Просто по УЗИ можем только выставить риск - Тирадс 3 - около 5% риска.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, благодарю ☺️
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина!

Объем железы в норме. Образование по описанию не похоже на злокачественное ( узи метод полностью зависит от врача узи и его опвтности,то есть оцениваем ,то что он описал).

Категория Тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности всего 2-4 %. Т.е 96-98%,что образование доброкачественное.

Пункция полагается при размере от 20мм. Но при размере от 10мм уже технически возможно проводить ТАБ.

Тревожным считается рост образования на 1 см за год. У вас ща 3 года рост образования на 8мм-т.е такое не является тревожным. Но рост есть,поэтому лучше провести ТАБ.

Хорошие специалисты в онкодиспансере,лучше проводить эту манипуляцию там.

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Оцените функцию щж сдав: ст4,ттг,ат тпо,ат тг

Для щж важно держать вит Д и ферритин (не менее 45)+оак,срб-в норме.

Замените обычную соль на йодированную. Если вы на ГВ ,то принимать йодид калия 200мкг/сутки до конца ГВ
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам большое ☺️ все подробно рассказали)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТк ТПО для оценки функции органа .
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркёр для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вас 9.4 см3, в левой доле узелок с чёткими ,но неровными контурами с перенодулярным кровотоком - это кровоток по периферии, не усилен ,но внутри узелка он неоднородный и эту неоднородность определяет кальцинат. По стандартам мы проводим ТАБ , если доктор узи выставляет Tirads 3, если узелок более 2 см. По хорошему независимо от стандартов лучше провести пункционную биопсию и посмотреть состав узелка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, поняла вас, спасибо большое)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, у вас меньше поэтому делать не нужно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы.