Консультация педиатра /

Неровный череп — вопрос №2210116

У моей малышки вдавление в области височной кости слева. Нам 21 день. 2дня назад заметили, что слева вдавление гораздо больше, чем справа в области височной кости. При плаче разница становится более выражена. Уже 2й день спим только на правой стороне, но лучше не становится. В роддоме не обращала на это внимание, возможно, из за того, что волосиками прикрыто было, а сейчас они выкатываются и малышка растет, поэтому стало заметно. И ещё слева есть ссадина небольшая. Вот она была ещё в роддоме и до сих пор не прошла. Что делать? Исправится ли само?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте,сильной асимметрии нет
Со временем родничок будет закрываться и голова приобретет более круглую форму
В месяц вас посмотрит детский хирург
При выкладывание менять положение головы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Внутриутробно форма черепа ребенка меняется и подстраивается под форму таза матери, так как кости черепа у детей мягкие и эластичные.

Асимметрия не сильно выраженная . Кости черепа новорожденного относительно подвижные, а швы — мягкие, податливые и еще не окостеневшие, форма головы ещё будет самостоятельно меняться!

Выкдывайте на живот, меняйте стороны при укладывали.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Кости черепа податливы , роднички открыты .
Форма головы меняется у детей.
По фото ничего критичного нет. Ребенок еще маленький
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
Асимметрия слабо выраженная, учитывая мягкость и податливость косей черепа, открытые швы и роднички, форма головы еще изменится, не переживайте.
Сейчас менять положение головы в положении лежа, чаще вертикализировать, выкладывать на живот
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Сейчас кости черепа у малыша мягкие, также идет движение костей черепа, закрываются швы на черепе и могут быть изменения формы черепа.
Родничок еще не закрылся, также смещение костей черепа происходит.

Вам сейчас самое главное чередовать стороны, на которых лежит малыш, почаще что смотрел в нелюбимую сторону, выкладываем на живот, необходимо тренировать мышцы в том числе и шеи, чтобы не было позиционной кривошея