Деменция, старческое слабоумие
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У мамы деменция, пока не ярко выраженная. Похудела, хотя кушает очень хорошо. Участковый врач сказал, что при деменции люди худеют. С головой пока более менее, но не помнит уже что например, ела в течении дня. Пьёт мемантин производства из Индия(мемонтин), не знаю насколько эффективен этот препарат, добавку лецитин. Что Вы ещё можете посоветовать?. Читала, что помогает церебролизин. Можно мне самой ей поделать эти уколы? Если да, то в какой дозировк и с какой периодичностью можно колоть?Работаю в аптеке, поэтому есть возможность купить уколы без рецепта. Какие ещё лекарства и бады можно попринимать для замедления развития болезни? Читать мама не может, плохо видит, старые очки не подходят. Поэтому не читать, ни кроссворды разгадывать пока не получится. Надо вызывать на дом окулиста, т.к. мама не ходит после операции на шейке бедра.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Сколько времени мама болеет? Хуже делается? Никак не обследовали её?
Отвечая на Ваши вопросы:
1.некоторыми врачами эффективность церебролизина ставится под сомнение.
2.при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя противодементные препараты,например мемантин.
Но, Вы должны понимать, противодементные препараты могут замедлить прогрессирование деменции, но не вылечить её.
Также в таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 - 2 раза в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, гликированный гемоглобин; УЗДС брахиоцефальных артерий; очные консультации профильных специалистов.
Принятый ответ
Добрый день. Препарат церебролизин не имеет доказанной эффективности и не может быть использован в лечении деменции. К сожалению нет препарата, который остановил бы полное прогрессирование когнитивного снижения.
Препарата выбора это действительно мемантин, но и он не излечивает, а лишь тормозит развитие деменции.
Есть еще препарат ривастигмин, он тоже применяется при лечении деменции.
Начинают с дозы 1.5 мг 2 раза в день во время завтрака и ужина
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нарушениях памяти и деменции дополнительно нужно:
1. Исключить тревогу и депрессию. Особенно, если есть дополнительно по симптомам хроническая боль, нарушение сна, аппетита, ком в горле, тяжесть в груди, ощущение неполного вдоха, ощущение сердцебиения, функциональные нарушения ЖКТ, головокружение, общая слабость,апатия, плаксивость, шум в ушах и другие неспецифические жалобы . Это надо корректировать психотерапией и\или антидепрессантами ( по необходимости). На фоне психоэмоциональных нарушений истощается запас нейромедиаторов ( серотонин, дофамин), которые участвуют в передаче нервного импульса, формировании нейронной связи ,а следовательно памяти, внимания, концентрации , что сильно снижается при тревоге и депрессии. Для этого есть термин «псевдодеменция» . У пациентов старшего возраста зачастую сложно определить, что было первично: снижение эмоционального фона или додементные проявления, тк у людей с тревогой\депрессией выше риск дементных проявлений.
2.Контролироль хронических заболеваний ( давление, сахар, холестерин). Эти факторы влияют на сосуды, сосуды разрушаются ( капилляры), питание головного мозга нарушается- появляются сосудистые очаги. Чем больше сосудистых очагов- тем выше риск сосудистой деменции
Контролировать УЗИ сосудов головы и шеи 1 раз в год, также липидограмму ( холестерин, Липопротеины низкой плотности, липопротеины высокой плотности, триглицериды, индекс атерогенности), контроль глюкозы крови натощак 1 раз в год.
Мрт головного мозга, если ранее не делали
3.Исключаем вредные привычки, особенно курение, если есть.
4.Умеренная физическая активность, даже прогулка 20 мин помогает в отдаленном периоде сохранению когнитивных функций.
5.Сбалансированное питание («правило тарелки»., стараемся быть ближе к средиземноморской диете)
6.При необходимости коррекция веса. Не должно быть не дефицита, ни избытка.
7.Когнитивный тренинг ( учим языки, стиха, решаем задачки, изучаем те, области, которые новы)
8.Социальная активность – общение с другими людьми стимулирует образование нейронных связей. У одиноких людей по статистике чаще развивается деменция.
9.Корректируем нарушения слуха, например, если нужен слуховой аппарат, то используем его, иначе у нас страдает пункт 8.
По препаратам наилучшим эффектом обладает Акатинол Мемантин ( оригинальный препарат) 20 мг утром.
К терапии могут быть добавлены в зависимости от степени дементных изменений антихолинэстеразные препараты ( допенезил, галантамин или ривастигмин). У пожилых людей очень удобно использование пластыря Экселон ( ривастигмин)
Принятый ответ
Добрый день!
Самостоятельное назначение церебролизина при деменции не рекомендуется, так как его эффективность не имеет убедительной доказательной базы, а у пожилых пациентов высок риск побочных эффектов в виде возбуждения и скачков давления. Акатинол Мемантин является стандартом терапии, однако ключевое значение имеет правильный постепенный подбор дозировки от 5 до 20 мг под контролем врача и в утренние часы так как может вызывать бодрость. Потеря веса на фоне хорошего аппетита не является нормой при деменции и требует исключения соматических заболеваний, таких как нарушения щитовидной железы, декомпенсация диабета или скрытые инфекции, через сдачу анализов крови. Для замедления развития болезни критически важен контроль сосудистых факторов: уровня артериального давления, холестерина и глюкозы, поскольку после операции на шейке бедра и при снижении подвижности риск сосудистой деменции возрастает. Дополнительную поддержку может обеспечить сбалансированное питание с достаточным содержанием белка для коррекции веса, а также коррекция зрения, что позволит сохранить когнитивную активность даже при невозможности чтения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Уеребролизин это препарат недоказательной базы.
Мемантин был назначен преимущественно для замедления развития деменции, если вы считаете, что он не помогает, то в такой ситуации можно попробовать заменить лечение на ингибиторы холирестеразы(галантамин, ривастигмин).
В какой дозировке принимаете мемантин?
Но вы должны понимать, что "волшебной" таблетки не существует. Основной упор необходимо делать на тренировки.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, смените ее режим жизни (поспособствуйте тому, чтобы она начала день не так, как его обычно начинала). Если не слушала музыку, выделите время, чтобы вклбчать ей композиции. Введите новые ароматы дома. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку.
Для улучшения работы мозга нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
И ознакомьтесь с сайтом memini.ru. и Деменция.net
Анастасия Владимировна,мама принимает в дозировке 20мг. Дженерик. Индия. Я не знаю насколько эффектины не оригинальные препараты?
Обычно дженерики ничуть не хуже оригинала, так как действующее вещество одно и то же.
Здравствуйте
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе. В какой дозировке принимает ваша мама ?
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( учить небольшие стишки с ней, детские каждый день , читать вслух ей и пересказывать она должна ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Лилия Альбертовна, благодарю Вас! Очень полезные советы. Посмотрю сайт. Насчёт стихов не думала, надо практиковать и заучивание и перессказ.
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Церебролизин не имеет убедительной доказательной базы и не рекомендуется для самостоятельного применения.
Потеря веса требует исключения соматических заболеваний через анализы крови.
Для замедления прогрессирования важен контроль давления холестерина и глюкозы.
Когнитивный тренинг и социальная активность полезны.
Очная!!! консультация невролога нужна для коррекции схемы лечения с учётом индивидуальной переносимости препаратов.