Странная родинка
Можете подсказать, являются ли такие родинки опасными? Края у неё не круглые + две точки по краям. Ходила к дерматологу по ОМС. Посмотрела она меня за пару минут без применения каких либо приборов. Внимание на этой родинке не заострила. Нужно ли все таки мне проходить дерматоскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, проведение дерматоскопия является обязательным, это золотой стандарт исследования таких родинок. Она маленькая, достоверно оценить ее на глаз невозможно, тем более, что, как вы правильно заметили, у нее нечеткие контуры. Возможно потребуется удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото эта родинка не выглядит настораживающей
Но оценивать подобного рода пигментные образования «на глаз» некорректно и не объективно
В подобных ситуациях прибегают к дерматоскопии - простому с технической точки зрения и объективному методу оценки кожных образований
По ОМС дерматоскопия практически недоступна
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям невозможно надёжно определить, опасна ли родинка, и осмотр на глаз без приборов не считается достаточным для такой оценки. Неровные края и отдельные пигментные точки не означают автоматически злокачественность, но относятся к признакам, при которых образование требует более точной проверки.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют дерматоскопию, это осмотр с увеличением и подсветкой, позволяющий отличить доброкачественный невус от потенциально опасных изменений. По её результатам решают, нужно ли наблюдение в динамике или удаление с гистологией;
Здравствуйте. Хорошо, спасибо я записалась на приём к дерматоонкологу.
Не подскажите, но по фото родинка действительно выглядит подозрительно? А то просто переживаю, до приёма у врача ещё 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Образование на фото может соответствовать меланоцитарному невусу - простой родинке.
Но Вы правы: к любым родинкам с неровными краями, размытыми границами и неоднородной окраской нужно подходить с позиции онконастороженности.
По фото признаков злокачественного процесса нет, микроскопические изменения можно выявить только при дерматоскопии.
Если при дерматоскопии обнаруживаются атипичные черты , проводится удаление скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии, вероятнее всего, это обычный доброкачественный меланоцитарный невус.
Но для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.
Здравствуйте
По фото достоверных признаков подозрительных в отношение злокачественного процесса нет. Но для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика