Консультация дерматолога /

Шершавые бляшки, раздражение — вопрос №2210375

Добрый день!
На ногах ( икры, ляжки) появилось какое-то разражение в виде прыщей , иногда бляшек , шершавых розовых или приподнимающихся на поверхности. Скин капом если мазать , то чуть-чуть проходит … не знаю, связано ли с бритьем. Пользуюсь также эмолентами: но как будто от них только все бляшки становятся ярко розовыми. Также, в подмышечной впадине и ближе к груди есть тоже какие-то бляшки, чуть другого характера. У меня по жизни атопический дерматит, но в этих местах его и в помине не было. Бывало раздражение на икрах, но быстро проходило и не такое( в виде бляшек и прыщей), а полегче. Также , на руке есть место, не проходит уже год , с пузырьками внутри, как будто бы элилел и эмо ленты помогли, но не на совсем. Подскажите, что это может быть? Была у врача ( но не было такого как сейчас), она сказала, что это просто вот форма АД поменялась. Может быть, что-то ем не то? Отследить на что аллергия не могу. В паховой области тоже чуть есть раздражение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Атопический дерматит, ринит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Обострение атопического дерматита. Наружно крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Внутрь зодак 10 мг 1 раз в день 7 дней. Не забывать о мягком очищении и увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсив гель или мыло. Увлажнение - биодерма атодерм интенсив Баум.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Все же это
Внешне - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит терапевт
Увлажнение после душа: липикар, липобейз, атодерм крем

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления обострения атопического дерматита.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие.
Обязательно использовать эмолиенты.
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
La Roche-Posay Липикар АП+ очищающее масло для купания ежедневно.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
На высыпания крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса

Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Обострение атопического дерматита.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно целестодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи
В течение дня наносить молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Гипоаллергенная диета. Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен , витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. Может быть как реакция на бритьё. Наносите крем комфодерм на область высыпаний 1 раз в день 2 недели. Эмолиенты продолжайте 2 раза в день, вместо обычного геля для душа можно использовать гель для душа липобейз.
Исключите трение, синтетическую, тесную одежду.
Что касается высыпаний в области спины, груди на фото плохо видно, можно предположить отрубевидный лишай. Для диагностики можно провести пробу с йодом - нанести на пятно йод с захватом окружающей кожи, пятно интенсивно впитает в себя йод и станет ярче. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. Для лечения можно использовать крем клотримазол или тербинафин 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит ежедневно, после улучшения оставьте 2 раза в неделю так как заболевание склонно к рецидивам
Клиент
Александра Николаевна, благодарю за ответ! Подскажите, а скин кап, элидел и про топик - уже не помогут? Или их нельзя использовать много?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно элидел или такропик, их можно долго использовать, только старайтесь долго на солнце не находиться, используйте солнцезащитные средства или закрывайте эти места одеждой
Клиент
Александра Николаевна, а через какое время можно выходить на солнце после окончания пользования данными препаратами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ограничить пребывание на солнце нужно только на время лечения данными средствами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные средства и наружно крем или эмульсия адвантан