Консультация гематолога /

Назначение феринжекта — вопрос №221049

Планирую беременность. После отмены КОК возобновились обильные mensis и ферритин упал с 60 до 27. В анамнезе приём Ферум-лек без результата. Гинеколог назначил Феринжект 10,0 - N1. Дополнительно сданы: Hb- 128, ср объём тромбоцитов 11,7, ОЖСС 65,2, фолаты 5,6, трансферин 3, латентная железосвяз. способность - 48,4. Хотелось бы согласовать назначения с врачом - специалистом. Оправдано ли назначение капельницы с феринжектом при нормальном гемоглобине и остальных показателях( кроме ОЖСС) укладывающихся в предел референсных значений.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть более эффективные препараты, чем Феррум лек: Сидерал форте или Ферлатум, Тотема. Любой из них за месяц вернет уровень ферритина в норму. К моменту беременности депо железа будет в норме. Гинеколог хочет быстрого результата. При таком уровне ферритина и гемоглобина не совсем оправданое назначение.
Клиент
Аида , добрый вечер ! Спасибо за быстрый ответ ! Последую рекомендациям и выберу Тотема в течение месяца . Единственное, вопрос по дальнейшим рекомендациям - после того, как создам Депо железа - как поддерживать его в дальнейшем?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый! На здоровье)! После того как восстановится уровень ферритина в крови, желательно пропить еще 1 месяц плюсом. Чтобы удержать на нормальном уровне необходимо чтобы затраты железа(те же обильные месячные, обследуйте также ЖКТ и работу щитовидной железы) были примерно равны его поступлению из вне. На собственном примере: попробуйте ежедневно употреблять 1 средний кусок говядины(150 гр), не телятины. Важно не сочетать железо с молоком и молочными продуктами, которые не дают емы нормально всасываться. Ну и регулярно(раз в месяц) контролируйте цифры в крови. Для будущего малыша важен нормальный уровень гемоглобина, для того чтобы не допустить гипоксии тканей. У Вас он в норме. Так что повода для переживаний и эскренного укола препарата железа нет.
Принятый ответ
Клиент
Аида, Спасибо! Продукты поняла - буду придерживаться рекомендаций, но можно ли уточнить : возможно ли после достижения нормального уровня ферритина постоянно принимать Солгар хелатное железо?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Феринжект-препарат в большей степени для интенсивной терапии, когда показатели гемоглобина, эритроцитов, ферритина, железа очень низкие и неоьходимо в срочном порядке из восполнять. Но это, слава богу, не ваш случай.
В среднем препараты железа помогают восстановить показатели в течение месяца. Я бы посоветовала принимать тотему-очень хорошо помогает, лучше, чем Феррум лек. Принимайте по ампуле 2 раза в день, разбавляя в простой или подслащённой воде-курс месяц. Через месяц неоьходимо пересдать анализы для контроля лечения!
Клиент
Дарья, Спасибо за полноценный ответ! После рекомендаций буду принимать Тотема в течение месяца . Какие бы вы дали Рекомендации по поддержанию уровня ферритина больше 60 в дальнейшем?
Рентгенолог, Терапевт
Без препаратов рекомендации-это питание. Больше употребляйте продуктов, богатых железом:красное мясо, мясные субпродукты, бобовые, орехи, тофу, шпинат, брокколи,пуруша, чернослив, печень(употреблять с душком и квашеной капустой-лучше умалится), кунжут, тыквенные семечки, крупы:овсянка, греча, пшеница
Рентгенолог, Терапевт
Забыла добавить морепродукты, в основном мидии.)
Клиент
Дарья, Спасибо за полный список продуктов! Последний вопрос : Можно ли узнать ваше мнение по поводу ПОСТОЯННОГО приема Солгар железа после достижения нормального уровня Ферритина отТотема?
Рентгенолог, Терапевт
Да, так как это доставка к пище-можете использовать на постоянной основе. Но все равно периодически неоьходимо будет проверять показатели железа, чтобы не было перенасыщения!)
На здоровье!)
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. . Рекомендую начать прием курсом на месяц препаратов по типу Фенюльс, Мальтофер, Сорбифер, Сидерал форте или Тотема они лучше помогают чем Феррум лек. Для феринжект абсолютных показаний у вас нет
Клиент
Анжела, Спасибо вам за ответ - и полный список препаратов !
Врач КДЛ
Добрый день, Анна!
По результатам проведенного обследования нет ни одного признака Железодефицитной анемии, а именно:
-Нормальные уровни MCV, MCH, MCHC, RDW-CV.
-Нормальный уровень гемоглобина.
-Ферритин снижен но не критично - 27 это снижение всего не несколько единиц, кстати высокий ферритин это тоже может быть показателем патологии. Оптимальный уровень ферритина от 30 до 40.
-Ретикулоцитраные показатели в норме: гемоглобин ретикулоцитов в норме, дельта-гемоглобин в норме. Кол-во незрелых ретикулоцитов в норме.
По данным результатам нет показаний даже за энтеральные формы препаратов железа.
Однако необходимо учитывать, что во время беременности потребность в железе резко возрастает в 5-7 раз по сравнению с небеременной женщиной. Так что для профилактики могут назначаться не высокие дозы препаратов железа.
Клиент
Владимир, Спасибо ! Буду следовать рекомендациям !
Врач КДЛ
Добрый день, капельница железа опасна побочным эффектом - анафилактический шок, применяют её при отсутствии эффекта от таблетированных форм. Не вижу смысла в парэнтеральном введении. Я бы назначил мальтофер 100 мг - 1 таб. в день после еды 2 недели.
Клиент
Евгений, Спасибо большое! Капельницу делать не буду - заменю ее другими препаратами
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна!
Тотема нормализует железо и ферритин, так что начните прием этого препарата.
Рекомендую его, так как сама пила курс этого лекарства.
И запасы восстановились.
Удачи вам! Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, Спасибо ! Поддерживаете ли назначение хелатных форм железа от Солгар - для поддержания достаточного уровня ферритина ? ( после курса Тотема)
Врач КДЛ
В целях профилактики железодефицита поддерживаю, главное-не допустить переизбытка.
Чтобы предотвратить это, сдавайте периодически ОАК и ферритин.