Консультация эндокринолога /

Повышенный ферритин. Саксенда. — вопрос №1552752

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Маргарита, мне 60 лет.
Мне посоветовали колоть препарат саксенда, для снижении веса.
Все анализы в норме (ттг, т4 , общий анализ и тд)
Кроме ферритина, его показание - 246.

Подскажите, пожалуйста, является ли это противопоказанием для применения препарата саксенда?
Очень буду рада ответам, надеюсь моя мечта исполнится!
Желаю всем добра!

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При ферритине выше нормы саксенда не противопоказана.
Саксенду нежелательно, если у вас был острый панкреатит с госпитализацией.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин указывает скорее всего на жировой гепатоз или какое-либо воспаление. Противопоказанием к Саксенда не является. Сделайте УЗИ брюшной полости для уточнения состояния печени. Также сдайте кровь на СРБ, ОАК.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Маргарита!

Саксенду нельзя при остром панкреатите или обострении хр панкреатита

Ферритин повышен,нужно сдать срб,оак.Ферритин воспалительный маркер, повышается при воспалении в организме ,на которое укажет срб. Плюс пройти узи обп,сдать бх крови,липидограмму

Не болели в течении месяца ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенный ферритин - это признак воспаления и интоксикации. Его нужно снижать.
Противопоказаний для Саксенды нет, но при снижении веса (что произойдет на фоне Саксенды) интоксикация усилится (из жировой ткани будет много чего попадать в кровь), что ухудшит ваше состояние и не безопасно. Или же вообще не будет эффекта по снижению веса (из-за воспаления) или он будет незначительный.
Поэтому вам сначала нужно понизить ферритин. Сделайте в/в капельное введение Тиоктовой кислоты (Берлитион, Тиоктацид и др) 600 мг №10, затем эту же кислоту в таблетках на 3 месяца. Через 3 месяца перепроверьте ферритин.
Уменьшите красное мясо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, с Саксенда инъекционный препарат, который замедляет всасывание пищи в кишечнике и тем самым способствует длительному чувству насыщения, в результате способствует снижению веса.
Ферритин, если повышается выше 150 это провоспалительный белок, может повышаться при жировом гепатозе ( увеличение жировой капсулы печени) или каких либо других неактивных воспалительных процессах.
Сдайте кровь на АЛТ и АСТ показатели функции печени, если повышены нужно будет принимать Урсасан 250 мг один раз в день.
Но обычно снижается вес, и уходит увеличение жировой капсулы печени . Сделайте узи брюшной полости.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ферритина не является противопоказанием к саксенде
Нельзя применять при тяжёлых почечной и печеночной недостаточностях, сердечной недостаточности 3-4 фк
Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, ггтп, щф, соэ, срб, узи органов брюшной полости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ферритин повышен не значимо и говорит о каком то воспалении.
Возможно суставы или позвоночник.
Это не является противопоказанием к саксенде