Консультация гематолога /

Низкий ферритин, гемоглобин в норме — вопрос №1112506

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста хороший препарат железа, желательно не БАД.. Чем можно быстро поднять уровень ферритина? Он у меня 19( скачет, самый маленький был 4),гемоглобин 150. По состоянию на январь.
Лежала в больнице в конце сентября. Выявили проблемы с желудком. Лечусь. Нужно хорошее средство чтобы поднять ферритин. Чувствую по состоянию, что он опять низкий. Когда то фенюльс очень хорошо поднял, но теперь его нигде нет. Хотелось бы подобрать препарат схожего состава

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, эрозии в желудке.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Хорошие препараты - Ферро Фольгамма (что-то схожее с Фенюльсом , только без витаминов группы Б), Сорбифер Дурулес
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Самыми эффективными препаратами железа являются препараты с действующим веществом сульфат железа II (в число которых входит фенюльс). Отличным представителем является препарат тардиферон. Принимать нужно по по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, попробуйте принимать сорбифер дурулес, это тот же сульфат железа, что и содержится в фенюльс
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам в первую очередь надо пересдать ОАК и ферритин. Если ферритин ниже 40, то можно начать приём сорбифер-дурулес.