Консультация невролога /

Связаны ли мои состояния с сосудами шеи — вопрос №2210559

Добрый день! Подскажите, писал уже много раз о своем состоянии. Головные боли, подкруживания, туманность, слабость присутствуют почти каждый день. Сделал узи сосудов шеи и головы. УЗи прилагаю. Липидный профиль тоже. Врач узист рекомендовал пропить разувастсатин 10мг в течении 3 месяцев. Также прием цераксон и мексидол. Скажите, пробовал принимать Энцетрон от него жутко болит голова, пробовал 2 дня, думал может не от него, но похоже причина в нем. Чем заменить Энцетрон? и стоит ли принимать Разувастатин?

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, розувастатин принимать причин нет, так как общий холестерин у вас не повышен, ЛПНП это так4 называемый полезный холестерин он в хорошем значении. Также выраженного атеросклероза у вас тоже нет, с учетом возраста вашего, причин для розувастатина приема нету. Почему не хотите проконсультироваться с психотерапевтом о своем состоянии?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
если говорить о приложенных результатах обследований - по ним критичных значимых отклонений нет, чтоб как - то объяснить ваши жалобы, а вот проблемами на ментальном уровне ваши жалобы можно легко объяснить.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в принципе липидограмма у вас в норме, немного повышен "плохой" Холестерин.

Вы не пробовали соблюдать диету?
Ноотропы не имеют доказанности при тревожном расстройстве, так как по описанию жалоб у вас именно оно.
К психотерапевту вас не отправляли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, к психотерапевту отправляли. Но эти симптомы появились не сразу, а нарастали... Считаете причина в псих.состоянии?
Невролог, Детский невролог
Если вы испытываете слабость, сегодня данное настроение, вас ничего не радует, не хочется никуда идти, круг интересов сузился, какое то состояние как в тумане, снижение памяти, трудности с концентрацией, + непонятные головокружения, чувство неустойчивости, то это симптомы тревожно- депрессивного расстройства, лечением занимается именно психотерапевт, но сосуды здесь не при чем

А что психотерапевт вам порекомендовал, были сеансы психотерапии?
Клиент
Татьяна Владимировна, все именно так. Прошлым летом было также( у психотерапевта не был. Хорошо, спасибо посещу)))
Невролог, Детский невролог
Да, это будет верным решением, не ищите в себе какие то заболевания, ваши симптомы говорят сами за себя.
Статины принимать не нужно, начните заниматься спортом, соблюдайте диету.
Удачи вам в лечении!)
Невролог
Здравствуйте. Статины не показаны вам по результатам анализа
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую к приему
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Розувастатин Вам принимать не нужно, потому что холестерин у Вас в норме. Энцетрон можно заменить на капс.холина альфосцерат 400 мг 1 капс 2 р/д в течение 1 месяца.
Попробуйте еще проконсультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, врач нашел одну АСБ поэтому рекомендовал пропить разувостатин
Невролог, Рентгенолог
Это не показание для приема статинов
Тк холестерин у Вас в норме, через 3 месяца нужно будет повторить липидный профиль и через полгода узи сосудов шеи
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс все хорошо; кровоток достаточный; признаков атеросклероза у вас нет. Холестерин и липиды также в норме. Поэтому нет показаний для приема статинов. По клинике у вас проявления тревожного расстройства; ноотропы по типу цераксона эффекта не дадут . Основная терапия это антидепрессанты из группы сиозс например эсциталопрам; обратитесь к психотерапевту для подбора терапии
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо буду обращаться к психотерапевту