Консультация рентгенолога /

КТ надпочечников — вопрос №2211158

Была у врача-эндокринолога с жалобами на повышенный альдостерон и боль в животе. Рекомендовано КТ надпочечников. Описание крайне непонятное было. Приступы до сих пор.Скажите, что на нем видно?

https://transfiles.ru/tm1xb

Возраст: 64

Хронические болезни: ДТЗ, Гипертония

Рентгенолог
Здравствуйте, Дарья! На этом исследовании правый надпочечник - все нормально, без особенностей, левый - с неровными контурами, участками утолщения ножек и тела, за счет мелких узелковоподобных участков - такую картину можно расценить как микронодулярную гиперплазию надпочечника. Насколько она клинически значима - этот опрос решает эндокринолог, учитывая данные анализов
Клиент
Анна, это опухоли или это будущие опухоли?
Рентгенолог
и не то и не другое. Это просто участки утолщения.
Клиент
Анна, это опасно? Нужно ли это наблюдать?
Рентгенолог
Нужно идти на консультацию к эндокринологу и делать анализы гормонов. Потому что гиперплазия может давать повышение гормонов, а может и не давать. В любом случае УЗИ/кт раз в год для контроля гиперплвзии будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам