Лимфоузел или воспаление кожи ?

Добрый день, такая проблема , а я нахожусь в отпуске ,даже не знаю куда податься . Вчера к вечеру при притрагивании к правой подмышки заметила боль . 2 дня назад такого точно не было. В верхней части волосистой зоны красное пятно ,как будто раздражение какое то . К самой коже на красном пятне пртронкться большо ,надавить тоже большой. Есть небольшая припухлость . На ночь намазала акридермом , с утра вроде лучше было . Но к обеду снова . Боль при контакте с одеждой при приеосновении . Как будто бы ощущается маленький шарик , но очень маленький . Если кожу потянуть вправо или влево на см то место ,где изначально было воспаление , не болит и без припухлостей . Т.е как будто это все именно в коже . Не хочется запускать т.к через 10 дней ехать на море . Подскажите ,что это такое ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо исключить гидраденит и воспаление лимфатического узла.
Рекомендую посетить терапевта или хирурга на очном приёме.
Сдать развернутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ. При наличии показаний, выполнить УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов подмышечной области.

Сейчас щадящая гигиена.
Мыться тёплой водой с мылом. Не использовать дезодоранты, не брить волосы.
Можно 2-3 раза в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, это опасно? Лимфоузел двигался бы вместе с кожей?

Нет, скорее перекатывался бы под кожей. Это не опасно, но воспаление-всегда нехорошо. Приятного мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое . Имеет смысл сразу пойти на приём или местно положить дней 5?

Лучше бы сразу по возможности.
Если не удаётся, кроме хлоргексидина прикладывать повязки с мазью банеоцин или левомеколь 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, в подскажите , ассиметрия подмышек является вариантом нормы ? У меня уже давно так . Год точно . Это по крайней мере я заметила год назад

Что Вы имеете ввиду? Асимметрия в природе-в принципе-вариант нормы.
Это могут быть особенности распределения клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, ну одна подмышка как бы больше другой если поднять руки вверх . И это уже больше года .
Как будто бы толще ,потому что если расслабить руки то под правой как будто складки жировая

Да,это вариант нормы. Как минимум ,одна из рук больше вовлечена в физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть гидраденит(воспаление потовой железы), фолликулит(воспаление протока волосяного фолликула), нельзя исключить укус насекомого, если был эффект от акридерм. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы исключить острый воспалительный процесс. Обрабатывать местно хлоргексидином или мирамистином 3-4р/сут-7дней, мазь левомеколь под повязку 2р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Викторовна, это не опасно ?
Лучше сразу сходить на приём или имеет смысл подождать несколько дней?

Ничего страшного нет, с учетом планируемого отпуска, лучше стразу сходить на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, напоминает гидраденит. Нужно проконсультироваться с хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, нужно сразу обратиться к врачу ? Или имеет смысл подождать несколько дней?

я бы не стала ждать, он не обязательно может "прорваться", возможно, хирург уже сейчас осмотрит и назначит лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего гидраденит.
Данное место не греть.
Сейчас перевязки с левомеколем 2 раза в день, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, это опасно ? Надо очно обращаться к врачу?

Это не опасно. Если в течение 5 дней лучше не станет, тогда можно на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть признаком увеличения лимфатического узла.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите узи подмышечной области.
Местно наносите мазь офломелид.
С результатами консультация хирурга.

Здравствуйте это может быть как увеличенный лимфатический узел так и гидроденит. Рекомендую прием порошка Дексалгин , он снимет воспаление и боль. И пройдите УЗИ мягких тканей подмышечной области + ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Игоревна, а лимфоузел двигался бы с кожей? И размер пальпируемого воспаления менее 5 мм точно

Конечно двигался , если узел , то в норме он может быть до 10 мм.

Здравствуйте, Ольга! Это воспаление волосяного фолликула.
Опасности нет. Для уменьшения этих явлений можно использовать мазь с календулой. Это позволит купировать воспаление.
Не переживайте!
Обрабатывайте место тёплой водой с мылом, Мазь накладывайте на ночь.