Профилактика

Здравствуйте, муж больше года работает на производстве автомаляром, дышит пылью и ядами краски. Стал сильно кашлять, по утрам мокрота,свистящее дыхание, иногда жалуется на боли в груди. Работает в респираторе. Был на приёме у терапева, флюроография показало все чисто, возможности прикрепить снимок нет. Прописали ребилан,пропил месяц для профилактики.Подскажите, пожалуйста, что делать ещё? Как часто можно прописать курс ребилана? Стало полегче, но потом снова переодически стали появляться боли. Может ещё какие-то таблетки пить? Или купить ингалятор и делать ингаляции с физ раствором для облегчения дыхания и вывода мокроты ? Если да, то как и в каких дозах. Пожалуйста, просьба, расписать все лечение подробно.

Нет
30 лет

Здравствуйте! Даннные "вредности" в первую очередь могут вызвать аллергические реакции, в частности бронхиальную астму. Поэтому необходимо дообследование: клинический анализ крови, иммуноглобуллин е общий, спирометрия с пробой. При выявлении изменений консультация пульмонолога и решение вопроса о смене работы. Если появилась одышка при физической нагрузке и если будет снижение ЖЕЛ , ФЖЕЛ по спирометрии, то решить вопрос и проведении КТ легких .
Если замечали, что симптомы проходят во время выходных, отпуска, с начала неделю на рабочем месте возобновляются, то связь с вредными факторами скорее есть.
Вам назначили БАД, не вижу в нем смысла.
Для профилактики: смена респиратора вовремя, смена одежды, принятия душа после работы и т.п. режим труда и отдыха, полноценный сон, полноценное разнообразное питание, достаточный прием питьевой воды.
Без осомтра и дообследования лечение заочно не назначается.

Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком для уточнения функции бронхов.
Если будут выявлены изменения, надо начать использовать базовый ингалятор и сменить работу.
Пока можно подышать через небулайзер Беродуалом 15 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.