Затяжная инфекция у ребенка

Добрый день. Ребенок заболел 15.08.2025 Температура до 38,9, насморк, кашель . Температура очень плохо сбивалась, каждые 4 часа жаропонижающее. Лечили : обильное питье, проспан, цифекон, ибупрофен., аквалор, називин. 19.08 лучше не стало , выписали антибиотик азитромицин , пропили 3 дня лучше не стало, на третий день ребенок стал плохо есть, сдали мочу -обнаружен ацитон. Сделали снимок-пневмония не подтвердилась. Диагноз-бронхи.сменили антибиотик на амоксицилин ( 7 дней), температура начала снижаться на 2 сутки после приема амоксицилина. Также назначили ингаляции бередуал и пульмикорт( 5 дней) . 28.08 .2025 ребенка послушали, врач сказал в легких чисто. 30.08.2025 опять температура 37,7. Врач сказал горло рыхлое, дыхание жестковатое. Выписал тонзилгон , нос промывать. До сих пор сохраняется сильная заложенность носа, кашель не частый, но есть. Сосудосуживающие капли капать уже нельзя. Врач выписал синупрет и протаргол, грипферон в нос. Я читала , что можно еще назонекс покапать для облегчения дыхания. Можно ли использовать все эти препараты одновременно? У врача не спросила про назонекс, но как-то же надо облегчить дыхание ребенку!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется,сдать оак.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье,нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень,Назонекс гормональный препарат ,он назначается курсом минимум 2 недели , гриппферон не обладает доказательной базой, что работает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, учитывая данные многих исследований, данные препараты не смогли доказать соей эффективности (синупрет, протаргол, гриппферон).
В таких случаях ребенку рекомендуется провести осмотр ЛОР-врача для оценки состояния носоглотки, использование препарата назонекс определяется именно им. Но назонекс не способен так быстро и эффективно снять отек в моменте, как это делают сосудосуживающие средства. Так же с ЛОР-врачом моно обсудить дальнейшее использование сосудосуживающего спрея/капель в зависимости от того какие средство использовали до этого

Принятый ответ

Добрый вечер. Назонекс – это гормон. Если мы подозреваем воспаление в пазухах носа или гипертрофию аденоидов, то
применение интраназальных глюкококортикостероидов – оправдано. С препаратами, которые вы перечислили в тексте – назонекс совместим. Обычно, его назначают 1 – 2 раза в сутки

Сосудосуживающие не более 5-7 дней, потому что может возникнуть вазомоторный ринит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс это гормональный препарат
Эффект оценивается через 7-10 дней
Обычно его назначают курсом до 2-3 месяцев

Сейчас рекомендации врача соблюдать
Остальные покрыты мало эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено промывать солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Назонекс совместим с данными препарата.