Не хватает воздуха

Недавно переболела орви(как сказали в больнице). Сделала тест на ковид антитела положительно. Был сильный кашель. Остался остаточный кашель и ощущение нехватки воздуха. У меня остеохондроз грудной. В данный момент болит между лопатками. Температуры нет. Давление 100 на 60. Пульс 90-100. Что можно попить для облегчения дыхания?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста кашель сухой остался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, откашливается хорошо. Кашель совсем чуть чуть

Рекомендую Вам принимать АЦЦ 600мг один раз в сутки , обязательно утром.
Также нехватка дыхания возможна из-за остеохондроза рекомендую Вам Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 курсом 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

здравствуйте, Марина, вероятнее сейчас ощущение нехватки воздуха связано с грудным остеохондрозом.
Вам тяжелее вдохнуть или выдохнуть?

Если тяжело выдыхать- Для исключения органической патологии, нужно сделать спирометрию, оценить функцию внешнего дыхания,нет ли бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сафия, вдох как буд-то не до конца

Если вдохнуть тяжело- это больше из за остеохондроза и затрудненный вдох он больше психогенного фактора+ гипервентиляция на фоне вашего усиленно глубокого дыхания.
Ингаляции с пульмикортом при сухом кашле можно.

Можно нпвс из за обострения дорсалгии , местно мажьте спину между лопаток мазями нпвс: ибупрофен/найз гель/нимесулид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки состояния легких рекомендую измерить сатурацию кислорода, пройти спирографию.
Для купирования болей между лопатками (вероятная причина - вирусная полинейропатия) рекомендую комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день во время еды в течение 20 дней.
Для улучшения метаболизма клеток лёгочной ткани - элькар по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, сатурация мерю 96-99

Это нормальная сатурация, но учитывая чувство нехватки воздуха, лучше сделать и спирографию тоже.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам тяжело вдохнуть или выдохнуть?
Внутри сипит когда сильно выдыхаете?
Или вам кажется что вы не можете вдохнуть до конца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, да. Кажется что не могу до конца вдохнуть. Внутри ничего не сипит

Добрый день. Обязательно показаться очно неврологу, чтобы пролечить обострение дорсопатии. Можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).