Консультация кардиолога /

Замечали экстрасистолы — вопрос №221193

Здравствуйте. Болею с августа. Был сильный стресс,панические атаки, потом головокружение и затем появились экстрасистолы. Меня это очень пугает . Иногда день без них проходит. Но вчера с сыном положили в больницу,очень за день устала,безумно нервничала и вот сегодня легла отдыхать и сердце будто сделало несколько кувырков, даже показалось будто оно остановилось,меня кинуло в жар,стало очень страшно,нони ледяные. Узи делала, пролапс митрального 4 мм и трикуспидального 3 мм клапанов с регургитацией 1 ст. По экг неполная блокада пнпг. По холтеру 15 наджелудочковых и 5 желудочкковых экстрасистол. Может ли от них быть анезпанач остановка сердца? У кардиолога была,выписала атаракс. И что лучше ? Атаракс,тиралиджен, фенибут ?

Терапевт
Здравствуйте! Лучше очное наблюдение лечащего врача по месту регистрации, сами препараты не выбирайте, у вас заболевание носит психосоматическую природу, по ЭхоКГ (УЗИ сердца) и суточному мониторированию ЭКГ изменнения с которыми можно до 100 лет жить. Скорректируйте своё психоэмоциональное состояние путем обращения к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Василий, у невролога была,выписала атаракс. Но меня все равно пугают эти кувырки ( Я правильно понимаю,что экстрасистолы могут быть опасны если есть органические проблемы с сердцем?

Терапевт
В вашем случае - это субъективные ощущения, количество экстрасистол незначительное. Они не настолько опасны, как вам кажется.
Терапевт
Принимайте атаракс, если он вам назначен вашим лечащим врачом
Клиент
Василий, субъективные? То есть их Нет на самом деле? Но такого не может быть. Я их чувствую очень ярко и если держать палец на пульсе чувствуются сбои
Терапевт
Наличие экстрасистол не отрицается. Субъективные ощущения - это не только экстрасистолы, но и тревога и беспокойство при них и по поводу них. Необходимо лечение у психотерапевта.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это не опасно, экстрасистолы есть в норме практически у всех, для жизни и здоровья угрозы нет. К сожалению, ощущаются они очень неприятно, но если есть возможность их переждать, лучше обойтись без препаратов. Если без таблеток никак, начните с атаракса
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, без таблеток видимо никак ( не могу справиться. Эти кувырки очень пугают
Клиент
Гузаль, раз они у всех есть,почему большинство их не чувствует?
Кардиолог, Терапевт
Здесь уже у каждого человека всё индивидуально, самое главное, помните, что это не опасно. Опасность действительно может быть, если есть серьёзные органические заболевания сердца или если экстрасистол несколько десятков тысяч, у Вас всё совсем не так, не волнуйтесь
Терапевт
Здравствуйте.
Экстрасистолы могут быть и у здоровых людей.
Большинство не ощущает единичные экстрасистолы.
По узи сердца и экг всё терпимо.
Если все же экстрасистолы частые и мешают вам, необходимо снизить уровень стрессов, пообщаться с психотерапевтом при необходимости.
Сдайте общий анализ крови, исключите анемию, сдайте кровь на гормоны щитовидно железы (ттг, т3, т4 своб.).
Плюс консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария, гемоглобин 117. Ферритин 18. Щитовидка в норме. Мой вес 47 рост 168
Терапевт
У вас анемия легкой степени, да и ферритин низковат.
Вы сидите на диете? Едите мясо? Месячные обильные? Нужно выяснить причину анемии и устранить ее. Вес нужно набрать!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Экстрасистолы не опасны, никакие, ни предсердные, ни желудочковые. Лечить из тоже не надо. Надо просто научиться с ними жить, ее все. Если переносите плохо, то это только признак кардионевроза. Лечить невроз, и экстрасистолы будут не так заметны.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да действительно . Я постоянно слушаю пульс и измеряют давление как минимум 10 раз в день. Узи сердца делала уже 4 раза за 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы скорее всего вызваны эмоциональными переживаниями. Экстрасистолы бывают и у здоровых людей и у Вас их совсем не много. Так же отсутствие серьезных изменений на ЭХО-КГ (УЗИ сердца) это подтвержает. Остановки сердца из за них быть не может! Вам, в первую очередь, нужно успокоиться и принять то, что страшного заболевания у Вас нет!
Кардиолог
Здравствуйте, Нина. Исходя из описания Ваших обследований, у Вас нет выраженной кардиологической патологии, количество экстрасистол в течение суток - незначительное, допустимое. Не переживайте!!! Никакой внезапной остановки сердца быть не может!! Из всех перечисленных препаратов, принимайте атаракс. Обязательно сдайте кровь: клинический анализ крови, железо сывороточное, калий, натрий и магний крови. Надо выяснить причину экстрасистолии. Щитовидную железу обследовали??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, щитовидка хорошая,гемоглобин 117,ферритин 18. Калий и натрий сказали в норме. Магний хочу сдать. Еще я худая 168 рост 46 вес
Кардиолог
Ферритин низковатый, нижняя граница от 25, у Вас отмечается скрытый железодефицит!!! Из- за этого, вероятно, экстрасистолы. Принимайте табл фенюльс по 1 таблетке утром в течение месяца. Обязательно сделайте фгдс и узи органов малого таза, чтобы исключить скрытые источники железодефицита!!!
Клиент
Юлия, хорошо,буду повышать железо. На фгдс гастрит в стадии оьострения , я заметила когда боли,тогда экстрасистолы сильнее
Кардиолог
Да, экстрасистолы, как правило, это вторичные проявления какой- то патологии в организме, своеобразный сигнал, что- то не в порядке!!! Вылечите гастрит и обязательно повышайте уровень железа в организме!! После этого и экстрасистолы исчезнут!! Крепкого Вам здоровья!!