Замечали экстрасистолы

Здравствуйте. Болею с августа. Был сильный стресс,панические атаки, потом головокружение и затем появились экстрасистолы. Меня это очень пугает . Иногда день без них проходит. Но вчера с сыном положили в больницу,очень за день устала,безумно нервничала и вот сегодня легла отдыхать и сердце будто сделало несколько кувырков, даже показалось будто оно остановилось,меня кинуло в жар,стало очень страшно,нони ледяные. Узи делала, пролапс митрального 4 мм и трикуспидального 3 мм клапанов с регургитацией 1 ст. По экг неполная блокада пнпг. По холтеру 15 наджелудочковых и 5 желудочкковых экстрасистол. Может ли от них быть анезпанач остановка сердца? У кардиолога была,выписала атаракс. И что лучше ? Атаракс,тиралиджен, фенибут ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше очное наблюдение лечащего врача по месту регистрации, сами препараты не выбирайте, у вас заболевание носит психосоматическую природу, по ЭхоКГ (УЗИ сердца) и суточному мониторированию ЭКГ изменнения с которыми можно до 100 лет жить. Скорректируйте своё психоэмоциональное состояние путем обращения к психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Василий, у невролога была,выписала атаракс. Но меня все равно пугают эти кувырки ( Я правильно понимаю,что экстрасистолы могут быть опасны если есть органические проблемы с сердцем?

В вашем случае - это субъективные ощущения, количество экстрасистол незначительное. Они не настолько опасны, как вам кажется.

Принимайте атаракс, если он вам назначен вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Василий, субъективные? То есть их Нет на самом деле? Но такого не может быть. Я их чувствую очень ярко и если держать палец на пульсе чувствуются сбои

Наличие экстрасистол не отрицается. Субъективные ощущения - это не только экстрасистолы, но и тревога и беспокойство при них и по поводу них. Необходимо лечение у психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не опасно, экстрасистолы есть в норме практически у всех, для жизни и здоровья угрозы нет. К сожалению, ощущаются они очень неприятно, но если есть возможность их переждать, лучше обойтись без препаратов. Если без таблеток никак, начните с атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гузаль, без таблеток видимо никак ( не могу справиться. Эти кувырки очень пугают

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гузаль, раз они у всех есть,почему большинство их не чувствует?

Здесь уже у каждого человека всё индивидуально, самое главное, помните, что это не опасно. Опасность действительно может быть, если есть серьёзные органические заболевания сердца или если экстрасистол несколько десятков тысяч, у Вас всё совсем не так, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстрасистолы могут быть и у здоровых людей.
Большинство не ощущает единичные экстрасистолы.
По узи сердца и экг всё терпимо.
Если все же экстрасистолы частые и мешают вам, необходимо снизить уровень стрессов, пообщаться с психотерапевтом при необходимости.
Сдайте общий анализ крови, исключите анемию, сдайте кровь на гормоны щитовидно железы (ттг, т3, т4 своб.).
Плюс консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария, гемоглобин 117. Ферритин 18. Щитовидка в норме. Мой вес 47 рост 168

У вас анемия легкой степени, да и ферритин низковат.
Вы сидите на диете? Едите мясо? Месячные обильные? Нужно выяснить причину анемии и устранить ее. Вес нужно набрать!

Принятый ответ

Добрый день! Экстрасистолы не опасны, никакие, ни предсердные, ни желудочковые. Лечить из тоже не надо. Надо просто научиться с ними жить, ее все. Если переносите плохо, то это только признак кардионевроза. Лечить невроз, и экстрасистолы будут не так заметны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, да действительно . Я постоянно слушаю пульс и измеряют давление как минимум 10 раз в день. Узи сердца делала уже 4 раза за 2 месяца

Здравствуйте. Ваши симптомы скорее всего вызваны эмоциональными переживаниями. Экстрасистолы бывают и у здоровых людей и у Вас их совсем не много. Так же отсутствие серьезных изменений на ЭХО-КГ (УЗИ сердца) это подтвержает. Остановки сердца из за них быть не может! Вам, в первую очередь, нужно успокоиться и принять то, что страшного заболевания у Вас нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Исходя из описания Ваших обследований, у Вас нет выраженной кардиологической патологии, количество экстрасистол в течение суток - незначительное, допустимое. Не переживайте!!! Никакой внезапной остановки сердца быть не может!! Из всех перечисленных препаратов, принимайте атаракс. Обязательно сдайте кровь: клинический анализ крови, железо сывороточное, калий, натрий и магний крови. Надо выяснить причину экстрасистолии. Щитовидную железу обследовали??

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, щитовидка хорошая,гемоглобин 117,ферритин 18. Калий и натрий сказали в норме. Магний хочу сдать. Еще я худая 168 рост 46 вес

Ферритин низковатый, нижняя граница от 25, у Вас отмечается скрытый железодефицит!!! Из- за этого, вероятно, экстрасистолы. Принимайте табл фенюльс по 1 таблетке утром в течение месяца. Обязательно сделайте фгдс и узи органов малого таза, чтобы исключить скрытые источники железодефицита!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, хорошо,буду повышать железо. На фгдс гастрит в стадии оьострения , я заметила когда боли,тогда экстрасистолы сильнее

Да, экстрасистолы, как правило, это вторичные проявления какой- то патологии в организме, своеобразный сигнал, что- то не в порядке!!! Вылечите гастрит и обязательно повышайте уровень железа в организме!! После этого и экстрасистолы исчезнут!! Крепкого Вам здоровья!!