Консультация кардиолога /

Аритмия мешает — вопрос №1682527

Здравствуйте, у меня синусовая аритмия как говорят врачи, которая ужасно мешает мне, сильные сбои в сердце,
Началось 8 месяцев назад где то, но были по 2 дня потом на месяц исчезли, вот с августа они по 10 дней потом пару дней спокойно и снова.

Есть аит, ттг в норме уже пол года, 2,6 стал был 6
Гемоглабин в норме железо тоже.

На мед комиссии усилилось во врме экг и заметили это, делали 4 экг, на 4й экг все было нормально, ещё делала холтер написано синусовая аритмия, синусовая тахикардия, синусовая барикардия ночью.

По утрам до 3 часов дня у меня чаще всего тахикардия сильная а к вечеру наоборот сильно замедляется сердце.

1 врач говорила да это дыхательная аритмия. Но это же не так, она не проходит при задержке дыхания и практика различных.

На днях вечером была вообще жуткая аритмия, причём появляется чаще в состоянии покоя и страх смерти соответственно, паузы как будто длинные и сильный кувырок. Очень страшно. Пошла делать экг, пока сидела сбои были каждый 4й удар, когла лгал делать пульс стал больше и сбои прошли на время экг, а при падении пульса они снова появляются.

Аппарат автоматически написал что у меня блокада, депрессия аритмия тахикардия и я вообще поникла. А врач говорит так. У тебя идеальное экг и назначил небилет и успокоительное, я их пила кучу уже.
У меня профессия в авиации такие проблемы это преградой может стать.

Я сама по себе иппохондрик и теперь постоянно слежу за ритмом.
И вчера у меня пол грудью кололо очень, а перед сном сверху груди какой то спазм я сразу думаю сердце ишемия может.

В общем в сентябре делала 4 экг 1 холтер и узи.
И позавчера делала экг снова, прикреплю экг, но холтер на другом языке, но графики экг видно все равно.

Так что у меня вообще? Это блокада мерцательная аритмия? Опасно ли

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна,?

Терапевт, Кардиолог
По экг признаки синусовой тахикардии
Ишемических изменений и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
При тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день курс 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а если магний в норме не опасно пить магний б6 просто?
Терапевт, Кардиолог
С профилактической целью 1 месяц не представляет опасности.
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепил фото на ноге внизу где вена вот такие круглые выпуклости. Это варикоз тромб? Или норма
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, почему то немеет левая рука и мурашки слегка краснеет и потеет, и ещё добивался немой язык слегка, вкус чувствую, становится страшно вовсе, голова не кружится но водит, аритмии сегодня не было, поднялась на 3й этаж больницы быстро и спустилась и аритмия снова ощущаю, и мышцы дёргаются, страшно что сердце или тромб где то. Такого раньше не было воасе то что немеет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас по ЭКГ - синусовая тахикардия, по пленкам нигде точно нет мерцательной аритмии.

Нет предвестников аритмии. Синусовая аритмия - это норма.

Принимайте небилет 2.5 мг утром, можно адаптол 500 мг 2 раза в день 1 мес.

Сделайте УЗИ сердца, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий - выяснить причину тахикардии.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, узи делала в сентябре, там только экстрасистолы видели. Ещё раз сделать?
Ттг сейчас 2,6,т4 в норме.
Сдам тогда магний калий натрий витамин д и ферритин. Этого хватит?
Просто такие сбои сильно мешают, но бывает когда выпью валерьянки он сглаживает , а пустырник например не помогает.
Перед месчсными они были просто невыносимые и вот 4огла экг делала после начались они.
Может по женски гормон сдать ещё
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет УЗИ и то, что есть на руках - повторять не нужно.

Да,возможно изменения на фоне гормональных изменений в организме. Принимайте успокоительное в эти дни, раз оно хорошо помогает.
Клиент
Елена Ивановна, ну не только с месчсными связано.
Просто бывает я убираюсь хожу быстро мне нормально, стоит сесть сбой за сбоем идёт и не остановить. Делала дыхательные упражнения ещё хуже

Ладно сдам анализы. Спортом можно заниматься? Сбои не помешает?
Клиент
Елена Ивановна, и ещё сегодня проснулась и тахикардия нет, наоборот пульс медленный достаточно и немного сбивается.
Небилет все равно пить? Или можно пропустить он же ещё снизит пульс
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Небилет принимайте,в течение дня пульс будет выше, с утра в покое- конечно на фоне препарата будет ниже. Если будет менее 55 лет, то уменьшите дозу до 1.25 мг.
Можно спортом заниматься
Клиент
Елена Ивановна, прикрепил фото на ноге внизу где вена вот такие круглые выпуклости. Это варикоз тромб? Или норма
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не тромб, просто обычный рисунок вен.
Клиент
Елена Ивановна, просто идёт вена потом кружочек вздутый будто потом снова такой круг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделайте УЗИ вен нижних конечностей планово, но это точно не тромбоз, возможно варикоз, но по фото - больше данных за то, что это норма.
Клиент
Елена Ивановна, извините за назойливость
Собираюсь спать, и вот уже час сбой сердца и внутри прям ослабевает будто когда сбой ритма и ритм медленный возможно 60 ударов или меньше, но неприятно как то
Неужели это постоянно будет теперь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это со временем пройдет, когда нормализуется работа вегетативной системы.

Сейчас примите пустырник или валериану.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте ещё раз
Такая ситуация я работаю в авиации летаю, когда полетели перед полётом начались опять сбои и во время полёта они стали намного сильнее понятно перепад давления, я ещё не поела утром вообще, и они настолько были неприятные, что пальцы будто показывали, я испугалась очень, трогала на шее пульс пыталась понять пульс он был довольно таки ровный а сердце куваркалось, без сильный пауз, просто один удар выделялся и он настолько был неприятен я думлаа умру, потом поела батончик, чай попила и меньше стало, в следующем полете вовсе прошло... Просто если я буду понимать что это ни к чему не приведёт мне может будет проще, раньше не было таких проблем комиссиб прохожу каждый год.

И немного сверху груди в одной тоже тупая боль несколько минут и проходит. Снова экг делать не вижу смысла

Как полностью исключить проблему сердца, я пилот вообще
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте нагрузочный тест ЭКГ,УЗИ сердца - если нарушений нет, то все хорошо у вас. По описанию - боли точно не сердечные, возможно была единичная экстрасистола, она неприятно переносится, но не опасна.
Клиент
Елена Ивановна, экстрасистола была прям каждый 2й удар часа 2 так было, невыносимо..
Клиент
Елена Ивановна, узи сердца в норме в сентябре делала, нагрузочный экг вроде делала на комиссии, лёжа 10 раз пресса делала и при снижении пульса аритмия опять была
Клиент
Елена Ивановна, то есть это может быть ибс? Коронарная недостаточность?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет не может, пилотов проверяют на нагрузочном тесте это точно исключает ишемию.

Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, возможно не по вашей специальности не могли подсказать что можно делать в данной ситуации? Фото прикрепила Где заусенец сегодня больно нажимать там и припухло, полагаю гной внутри, салиуиллвой кислотой вату держу, и синтамицин есть, но думаю толку не будет, в таком случае только к хирургу?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, нужен хирург. Можно делать ванночки с солью по 10-15 минут, но скорее всего нужно вскрывать.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, а от небилета может будто неметь ладонь и мурашки по ней ещё легла краснеет, хотя выпила 1/4 таблетки, слегка тоже такое было
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Нет, это похоже на невралгию.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, почему то немеет левая рука и мурашки слегка краснеет и потеет, и ещё добивался немой язык слегка, вкус чувствую, становится страшно вовсе, голова не кружится но водит, аритмии сегодня не было, поднялась на 3й этаж больницы быстро и спустилась и аритмия снова ощущаю, и мышцы дёргаются, страшно что сердце или тромб где то. Такого раньше не было воасе то что немеет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Точно не тромб, ничего жизнеугрожаемого, это проявления невралгии, дисфункции вегетативной системы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, синусовая аритмия это норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а по снимкам которые приложила там что. Почему я ощущаю себя не очень когда так сбивается Ритм сильно
Синусовая аритмия появилась почему то же, что мне проверить, кроме щитвидки.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте ещё раз

Сахар в норме, гемоглобин, железо тоже, биохимия тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по предоставленным экг нет выраженной синусовой аритмии, тем более мерцательной аритмии! Разброс чсс в допустимых значениях. Процессы реполяризации не нарушены.
Для исключения органической патологии рекомендую сделать УЗИ сердца. По поводу болей -консультация невролога, по описанию несердечные проявления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи в сентябре делала в норме, только экстрасистолы были

Почему то в холтер не написали сколько их было штук. Они были в состоянии покоя каждый 4 удар, штук 500 по ощущениям за день. Только во сне думаю их не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрите в самом протоколе, часто есть таблицы с распределением экстрастстол.
Но до 500-1000в сутки не является патологией, такое количество не требует лечения
Клиент
Наталья Евгеньевна, таблицы тоже никакой нет..
Это ощцщеине сбоя внутри просто ужасное
Кардиолог, Функциональный диагност
Для улучшения переносимости экстрасистол можно порекомендовать адаптол 2раза в сутки, магнерот курсом.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил фото на ноге внизу где вена вот такие круглые выпуклости. Это варикоз тромб? Или норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Похоже на варикозное расширены вен . Рекомендую проконсультироваться с сосудистым хирургом
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините за назойливость
Неужели это постоянно будет теперь

Я начинаю загоняться что упускаю какую то болезнь которая провоцирует эти сбои и ещё хуже становится
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс 60в покое -это норма.
Скорее всего у Вас присутствует субьективное искажение своего самочувствия на фоне треаожности. Объективно все хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте ещё раз

Может ли это быть ибс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, никак данных за ишемическую болезнь у Вас нет!
Единичные экстрастстолы -это норма,они есть практически у каждого человека. Цель не полностью их исключить, жто скорее невозможно. Цель- не обращать на них внимание, нормально их переносить. Ведь если у нас появилась икота, мы не лечим ее, а просто терпим.
Клиент
Наталья Евгеньевна, согласна, но когда пальцы начали покалввать и будто неметь не поняла, то ли это паническая атака была внутри или что, когда поела стало чуть легче. Может давление упало
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, сахар немного снизился, на этом фоне ад упало,что дало неврологические проявления в виде покалывания. Но это естественно. Не переживайте, по всем исследованиям у Вас норма. Осталось научиться к этому спокойно относиться.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите выпила небилет позавчера пол таблетки потом аритмия усилиалсь сильно пальцы рук онемели будто и кололи и вспотели, потом через часа 3 прошло

Сегодня выпила всего 1/4 опять аритмия слабость сердца будто ощущаю и после сбоя щамирание чувствую, и пальцы рук снова онемели и мурашки будто бегают... Страшно честно говоря уже не знаю что делать и когда говорю будто с отдышкой, не было такого раньше
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, так ощущается единичная экстрастстола, это не опасно.
По поводу онемения рук рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну экстрасистолы чувствую каждый 2 - 3 удар и слабость ощущаю в это время, раньше так часто не было
Кажется что это совсем не норма уже мешает жить, паника появляется на этом фоне губы будто немеют
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне треаожности количество экстрасистол может увеличиваться, поэтому постарайтесь успокоиться, можно пропить валемидин, адаптол курсом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиологической проблемы нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепил фото на ноге внизу где вена вот такие круглые выпуклости. Это варикоз тромб? Или норма
Кардиолог, Функциональный диагност
По такому фото проблематично что-то понять. Скорее всего, варикозное расширенные вены.
Клиент
Александр, здравствуйте ещё раз

Может ли это быть ибс?
Клиент
Александр, подскажите, почему то немеет левая рука и мурашки слегка краснеет и потеет, и ещё добивался немой язык слегка, вкус чувствую, становится страшно вовсе, голова не кружится но водит, аритмии сегодня не было, поднялась на 3й этаж больницы быстро и спустилась и аритмия снова ощущаю, и мышцы дёргаются, страшно что сердце или тромб где то. Такого раньше не было воасе то что немеет