Консультация детского невролога /

Девочка 11мес, начала постоянно как-будто тужиться, вытягивать ручки и ножки. Если отвлечь, прекращает. Стул регулярный, живот мягкий. При этом она не плачет, а как будто тужится. Уже записались на ЭЭГ. Не могу понять что это, зубы режутся (пока еще не вы — вопрос №2212610

Девочка 11мес, начала постоянно как-будто тужиться, вытягивать ручки и ножки, иногда чуть скрещивает. Если отвлечь, прекращает. Стул регулярный, живот мягкий. При этом она не плачет, а как будто тужится. Уже записались на ЭЭГ. Не могу понять что это, зубы режутся (пока еще не вылез ни один, но десны сильно набухли)
Что делать, как помочь ребенку, пробовала давать нурофен детский, успокаивается и засыпает.

видео https://disk.yandex.ru/i/OdgsidM4F3tXcg

Возраст: 39

Хронические болезни: Ребенок рожден на 28 нед, с весом 490 гр. Неврологических диагнозов на данный момент нет (ДЦП не ставят). основной диагноз - низкая масса тела при рождении.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео это проявления повышенной нервной возбудимости ; это не эпилептические пароксизмы. Вероятнее реакция на зубы; тк видно что ребенка что то беспокоит . Тем более есть эффект от нурофен . На десны можно дентинале гель; нурофен можно подавать при беспокойстве 3-5 дней. ЭЭГ можно пройти но уверена что все хорошо по результатам.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый вечер. У ребёнка выстроен режим дня? По видео проявление повышенной возбудимости. Часто ближе к году это ещё может быть связано с началом прорезывания больших коренных зубов (моляров). В целом проявление по видео не опасные. Но для полноты картины состояния всё же лучше очный осмотр детского невролога и по возможности действительно лучше сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна,
режим дня выстроен, но сейчас она стала реже спать днем, 1-2 раза, второй сон обеденный с трудом и вот с такими спазмами. Вообще я тоже подумала, что чаше это перед сном или после долгого бодрствования, потому что ночью (всю ночь спит) и после сна у нее такого не бывает.
Десны набухли все, особенно там где моляры, но ни одного пока... чувствую вылезут все разом...
Может можно магниевые ванночки поделать?
Детский невролог
И перестройка сна в связи с ростом ребёнка и ещё активное освоение новых навыков, рост зубов -всё это в один период чаще всего накладывается и может давать такое проявление. Можно да купать в таких ваннах, больше проводите летом времени на свежем воздухе, дома соблюдайте спокойную обстановку и фоном не включайте перед ребенком ТВ.
Препараты никакие не нужны, тем более ни глицин, ни тенотен детский и пр.не имеют доказанного эффекта применения.
Детский невролог
На счёт зубов можно для облегчения боли давать сироп нурофен на ночь по весу ребёнка, мазать Десна успокаивающими гелями для облегчения прорезывания. На этот период также лучше в питании добавить мягкую протертую пищу, чтобы не травмировать десна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы правы такое может быть как раз при прорезывании Зубов, можно попробовать дать нурофен и посмотреть как ребенок будет себя чувствовать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть проявлением повышенной эмоциональной возбудимости на фоне прорезывания зубов.
ЭЭГ все-таки стоит провести с учетом глубокой недоношенности малышки.
При прорезывании зубов можно ситуационно давать нурофен и местно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки. Безопасен для малышей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ЭЭГ вчера сделали, ждем результат 7 дней. Меня смущает что она стала без остановки так делает, пока не устанет и уснет. Она фактически при этом не плачет, а как будто "конючит". При этом ночью спит как обычно, всю ночь до утра...