Консультация гинеколога /

Энтерококк фекалис и планирование беременности — вопрос №2213224

Здравствуйте. Было два выкидыша. Сейчас лечу микрофлору уже почти 2 года. Вылезает энтерококк фекалис в мазке. Прошла уже 4 курса антибиотиков + 1 курс мне кололи гентамицин в шейку матки. Энтерококк не уходит. Одни врачи говорят, что это моя микрофлора и уже это особо не убрать, кроме как заселять лактобактериями, и что уже можно беременеть. Другие говорят, что с этим беременеть нельзя и что могут дать: преждевременные роды, несвоевременное излитие околоплодных вод, гипоксия плода, гипотрофия плода. Из симптомов: очень частый зуд. Практически каждый день.
Последние анализы прилагаю. Как поступить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Невынашивание

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А бакпосев вы сдавали? Можете прикрепить?
Клиент
Наталья Александровна, бакпосев не сдавала. Но вот эти энтерококки это он и есть. Сейчас прикреплю более ранний мазок. Я после него не лечилась антибиотиками, только лактобактериями
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас очень много резистентных форм, нельзя назначать антибактериальное лечение вслепую.
ПЦР это очень точный видовой тест. Но нужен культуральный анализ для понимания тактики терапии
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Я прошла 4 курса антибиотиков с чувствительностью. Это все бесполезно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае применяйте фаги, к ним есть чувствительность. И планируйте беременность. Я солидарна с первым мнением врача, бактерии этой группы не вызовут осложнений беременности.

В ежедневном уходе можете использовать препараты гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище еа ночь. Он восстанавливает естественный уровень увлажнённости слизистой, на этом фоне хорошо себя чувствует лактофлора. Перорально дуожиналь по 1 капсуле 10 дней каждого месяца, например с 1 по 9 число.

Если сейчас есть зуд:
Гайномакс плюс по 1 свече во влагалище 3 дня
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А вместо Эстрогиала подойдет Вагилак крем? У меня он уже есть. Или это другое?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, вагилак это молочная кислота, эстрогиал - гиалуроновая. Молочная может вызвать кандидоз и не влияет на уровень увлажненности слизистой
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вам и скорейшего исполнения репродуктивных планов
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, лечение нужно только при наличии жалоб, сейчас Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней вагинально
Клиент
Екатерина Александровна, он должен помочь убрать зуд? С этим беременеть сейчас нельзя?
Гинеколог
Беременеть можно, зуд должен убрать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И энтерококк, и стрептококк должны хорошо поддаваться лечению.
Используйте: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза в день на неделю.
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Для поддержки лактофлоры можно принимать Вагилак, по 2 капс в день, также обогатить рацион кисломолочными продуктами.
Клиент
Игорь Игоревич, прошла 4 курса антибиотиков с чувствительностью, не поддается лечению. При этом условно патогены размножаются. Это нужно обязательно пролечить перед беременностью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, а как это вылечить, если это не лечится антибиотиками? 4 курса прошла уже плюс бактериофагами лечилась. И пила их и местно вставляла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это лечится антибиотиками. Например, Амоксиклавом.
Заколдованных энтерококков не бывает.
Клиент
Игорь Игоревич, 2 года лечения антибиотиками и бактериофагами с чувствительность. По результатам - энтерококк остается, к нему добавляется еще больший дисбактериоз микрофлоры, появляются и другие кокки в больших титрах.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Я не вижу в анализе энтерококка фекалиса. Вы сдавали бакпосев?
Клиент
Илона Альбертовна, бакпосев не сдавала. Но вот эти энтерококки это он и есть. Сейчас прикреплю более ранний мазок. Я после него не лечилась антибиотиками, только лактобактериями
Акушер, Гинеколог
Вам обязательно надо сдать бакпосев. Если там будут проблемы, то пролечиться с учетом чувствительности, затем восстановить лактобактерии и планировать беременность
Клиент
Илона Альбертовна, лечилась уже и бактериофагами и антибиотиками. Прошла множество курсов. Энтерококк остается, вообще не реагирует на лечение. Бак посев последний прикрепила
Акушер, Гинеколог
Какими антибиотиками? В каком титре остается?
Клиент
Илона Альбертовна, последний раз кололи гентамицин в шейку матки, к нему есть чувствительность. Все бестолку.
Акушер, Гинеколог
Вы обследовали кишечник?
Клиент
Илона Альбертовна, обследовала. Там также энтерококк фекалис в высоких титрах. Но вылезает в анализе кала не всегда. Тоже лечила и антибиотиками и бактериофагами и другими препаратами
Акушер, Гинеколог
Маргарита, тогда надо пить вагилак 1т два раза в день-1-2 месяца, свечи ацилакт вагинально 20 дней
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо. Надо ли до наступления беременности ждать мазка без фекалиса?
Акушер, Гинеколог
Вы его не дождетесь, учитывая его бесконечное присутствие
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо. Так он может плохо во время беременности на плод повлиять или нет? Я особо не поняла
Акушер, Гинеколог
В низких титрах нет
Клиент
Илона Альбертовна, а 10 в 5 или 10 в 6 считается низким титром?
Акушер, Гинеколог
Нет, низкий-это 10 в 3 и ниже
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Всегда постараемся помочь)