Бактерии в моче у собаки, как лечить?
Добрый день! У собаки 10 лет, кастр кобель, порода померанский шпиц имеется хронические заболевания почек и мочевого пузыря (опухоли и камни), две недели назад началась кровь в моче, пролечили неделю Синуксолом, кровь перестала. Ждали бакпосев и теперь получили результат с тремя видами бактерий, одна из которых Стафилококк поражает еще и кожный покров, в связи с чем прошу подобрать необходимое лечение, учитывая особенности здоровья питомца: опухоль в печени, хронический колит и 3я степень сердечной недостаточности. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Ситуация действительно непростая, так как у собаки выявлено сразу три вида бактерий в моче, при этом на фоне есть хронические болезни почек, печени и сердца. Подход в таких случаях всегда индивидуальный и подбирается исключительно лечащим специалистом, но основные моменты можно выделить.
1. Антибиотикотерапия, для подбора конкретного антибиотика желательно провести антибиотикограмму (определение чувствительности бактерий к препаратам). Без этого выбор препарата будет «вслепую».
До получения антибиотикограммы как правило назначаются препараты широкого спектра. Чаще всего используют Амоксициллин/клавуланат 12,5–20 мг/кг внутрь 2 р/день.
Цефалексин 20 мг/кг внутрь 2 р/день.
Курс обычно не менее 14 дней, но уточняется по результатам контроля мочи.
2.Поддержка мочевого пузыря и почек
Обеспечить хороший питьевой режим.
Рассмотреть добавление уросептиков (например, препараты на основе клюквы или канефрон).Специальная диета для почек (ветеринарные корма renal). Через 7–10 дней после окончания курса антибиотиков повторный общий анализ мочи, а при возможности и повторный бакпосев. Это важно, чтобы убедиться, что инфекция ушла. Так как у питомца есть опухоль печени и сердечная недостаточность 3 ст., подбор конкретного препарата и дозировки лучше согласовать с врачом который ведет питомца. Некоторые антибиотики могут оказывать нагрузку на печень и сердце, поэтому схема должна быть безопасной именно для вашего случая.
Здравствуйте!
Антибиотикограмма проводится путем сдачи крови или мочи? Без нее совсем не получится начать лечение? Можно ли попробовать антибиотик широкого спектра сейчас, а после сдать грамму? Очень сильный и резкий запах у мочи, аж режет глаза, плюс когда он мочится жмурится (может больновато) очень хочется помочь своей собаке!
Принятый ответ
Антибиотикограмма проводится именно по моче( так как нам важно знать, какие именно бактерии вызывают воспаление и к каким препаратам они чувствительны). Анализ крови здесь не информативен.
Начинать лечение без антибиотикограммы можно, но это всегда менее эффективно и рискованнее, возможно, бактерии окажутся устойчивыми к выбранному препарату, при хронических проблемах (а у вашего пса уже есть камни и опухолевые изменения) это может привести к рецидивам и осложнениям. Поэтому в идеале сдать мочу повторно именно на антибиотикочувствительность.
Но, если состояние вызывает серьёзные страдания (резкий запах, болезненность при мочеиспускании), допустимо начать терапию антибиотиком широкого спектра, который хорошо проникает в мочевыводящие пути.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная проблема, скорее всего, не в самой инфекции, а в том, что она вторична на фоне хронических заболеваний почек, камней и опухолей. Эти образования служат постоянным очагом инфекции, защищая бактерии от действия антибиотиков и иммунной системы. Любое лечение будет давать временный эффект, пока существует первопричина. Согласуйте со своим лечащим врачом- антибиотик конвения. Часто эффективны против стафилококков и кишечной палочки. Удобны однократной инъекцией с длительным действием. Но также требуют осторожности при тяжелой почечной недостаточности. Сердечная недостаточность (3-я степень).Необходимо продолжать терапию, назначенную кардиологом (Пимобендан, Фуросемид, Эналаприл и др.). Любая инфекция и стресс дополнительная нагрузка на сердце. Необходимы гепатопротекторы Гепатоджект. На фоне антибиотикотерапии может обостриться хронический колит. Желательно применять пробиотики ,например, ФортиФлора. При обострении цистита со кровью можно по согласованию с врачом применять Но-шпу (Дротаверин) для снятия спазма и боли. Рекомендованы лечебные корма для собак с заболеваниями мочевыводящей системы и почек (например, Hill's u/d + k/d, Royal Canin Urinary + Renal). Они помогают создавать среду в моче, неблагоприятную для развития бактерий и камней. У Ричарда серьезное обострение на фоне множества хронических заболеваний. Лечение должно быть направлено не только на уничтожение инфекции, но и на поддержку всех пораженных органов и систем. Здоровья вашему питомцу!
Здравствуйте Елена!
Нам кололи конвенцию дважды, 2 месяца назад, тогда уже при кожном соскобе обнаружили стафилококк, после в Ооооо укола болячки на коже резко отшелушились и вот теперь опять пошли с новой силой, то есть этот препарат нам не помог. Может посоветуете еще какой-то антибиотик?
Принятый ответ
Вам и вашему врачу нужно обратить внимание на группы, принципиально отличные от цефалоспоринов. (Препарат конвения). Фторхинолоны например- Байтрил, Энроксил. Очень широкий спектр действия, хорошее проникновение в ткани мочевыводящих путей и кожи. Часто эффективны против устойчивых стафилококков и кишечной палочки. НО у пород с предрасположенностью к дефекту гена MDR1 (а у шпицев он есть!) может вызывать тяжелые неврологические реакции (судороги). Так же могут удлинять QT-интервал, что опасно при сердечной недостаточности 3-й степени. По хорошему сделайте тест на чувствительность к антибиотикам. Ещё обсудите с врачом возможность применения местных антибактериальных средств (например, шампуни с хлоргексидином 4% - "Доктор", "Api-San" и др.), мази (например, Бактробан). Это может помочь снизить бактериальную нагрузку до начала системной терапии. И обсудите целесообразность применения препаратов для стимуляции иммунного ответа (например, Ронколейкин, Иммунофан), так как хронические инфекции часто связаны с его снижением.
Здравствуйте, Любовь!
По прикрепленным результатам диагностики у Вашего питомца хроническая бактериальная инфекция, кровь в моче и на фоне воспаления и на фоне травматизации конкрементами. По результатам бакпосева выявили 3 бактерии, требуется лечение антибиотиками. Но не сделан бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
В Вашем случае необходимо сдать бакпосев мочи повторно для понимания к каким антибиотикам будет чувствительна Флора.
Какие сейчас жалобы на общее состояние у Вашего питомца?
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики (УЗИ, эхо и тд).
Учитывая, что общий анализ мочи от 30.08 ее нужно пересдать. При отсутствии лейкоцитов в ней курс антибиотиков, вероятно, будет не нужен.
А потребуется профилактика цистита. Чаще всего назначается клюква-Д-манноза + уролайф форте курсами.
Таких пациентов обычно ведет нефролог.
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа мочи отмечается гематурия (кровь в моче), это может искажать результаты исследования.вероятно кровь в моче присутствует по причине наличия конкрементов, которые оказывают травматическое воздействие. Так как в моче выявлены патогенные микроорганизмы ещё и в достаточно большом количестве - может быть целесообразно проведение антибиотикотерапии. Препарат для лечения стоит подбирать на основании антибиотикограммы, так как выявлено 3 вида микроорганизмов и у всех может быть разная чувствительность в антибиотикам, не исключено, что может быть целесообразен при прием нескольких препаратов одновременно. Лучше провести дообследование и определиться с необходимой терапией так как эмпирический подбор препарата не всегда окажет желаемый эффект.