Консультация невролога /

Схема приема препаратов — вопрос №2213279

Добрый день! Хотелось бы почитать мнения врачей по поводу назначенного мне лечения!
Диагноз: паническое расстройство.
Первый врач назначил эсциталопрам- 1т/ день
Атаракс - при ПА 1 таб
Пропила неделю, было очень плохо. Перестала все принимать, только 1/2 атаракса в момент тревожности ( несколько раз было).
По советам врачей и личному мнению сменила врача!
Второй врач после приёма назначает такую схему:
Ципралекс - 1/4 - 5 дней
1/2 - 5 дней
3/4 - 5 дней
далее 1 т
Атаракс 1/2, 1/2, 1 - утро, обед, на ночь - 1 мес.
Пантокальцин 250 мг 1т - утром
1т - в обед - 1 мес.
Атаракс начала пить сразу по данной схеме, пила только его примерно 7 дней. По личным обстоятельствам ( уезжала в другой город на неделю, не хотела начинать прием не дома, скажем так)!
Потом добавила два других препарата.
Хотела бы спросить, лояльная ли дозировка Ципралекса, для «мягкого» входа в организм?
Пару дней только все вместе принимаю, совсем легкое головокружение появилось.
И не нужно ли прибавлять дозу атаракса!?
И как быть если будет нарастать тревожность, либо ПА?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, аллергия на НПВП

Невролог
Здравствуйте! Да, вторая схема более "мягкая". Добавлять дозу Атаракса для постоянного приёма повышать не нужно.
В случае нарастания симптомов тревожности Атаракс можно ситуационно добавить, но не более 100мг суммарно в сутки.
Невролог
Здравствуйте. Ципралекс лучше сочетать с тералидженом. С атараксом есть риск нарушений со стороны сердечно - сосудистой системы.
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Клиент
Лилия Альбертовна, я уже принимаю атаракс! Можно ли его заменить на тералиджен и как правильно это сделать? Атаракс 1/2, 1/2, 1 - утро, обед, на ночь.
Невролог
Тогда продолжайте принимать атаракс. Такую схему допускают тоже психотерапевты. Но предупредить мы вас должны. От совместного приема всего за 1 месяц ничего не будет.
Клиент
Лилия Альбертовна, в какой дозировке продолжать принимать атаракс?
Невролог
По 1 т на ночь 1 месяц. Совместно с ципралексом
Клиент
Лилия Альбертовна, что скажете по поводу пантокальцина, оправдано ли его применение!?
Невролог
Его я не назначаю. Он эффективности не показал.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Прием ципралекса начинают с 1/4 таб и повышают дозировку по 1/2 таб каждые 7 дней, до минимальной терапевтической 10 мг/сут (целая таб). В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, появление головных болей, тошноты, скачки АД, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - атаракс нельзя принимать совместно с ципралексом из-за риска нарушения сердечного ритма (об этом даже указано в аннотации к атараксу), лучше заменить атаракс на стрезам, тералиджен или грандаксин. Хорошо, что вы брали именно ципралекс, а не любой другой аналог, так как ципралекс это оригинальный препарат эсциталопрама. Эффект от ципралекса появится спустя 4-5 недель от начала лечения.

Пантокальцин уберите, это ноотроп, он может наоборот усиливать тревогу.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста как мне на данный момент перейти с атаракса на тералиджен?
И если можно, распишите дальнейший приём припаратов.
Сегодня 3-й день приема 1/4т ципралекса.
От пантокальцина тогда откажусь.
Психиатр
Отменяете атаракс одномоментно (он не дает синдром отмены в такой дозировке), затем начинаете прием тералиджена по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости от приема препарата и в целом хорошо переносите, то можно продолжить прием тералиджена по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь (по необходимости, если тревога так и будет сохраняться, можно будет принимать тералиджен по 1 таб 3 раза в сутки).
Ципралекс в дозировке 1/4 таб принимайте еще 4 дня, затем принимайте по 1/2 таб 7 дней и далее по схеме, как писала выше.
Клиент
Анжела Вильевна, в какой дозировке нужен тералиджен? И как быть если появится сонливость или плохая переносимость тералиджена.
Психиатр
Тералиджен идет таблетки по 5 мг, этого достаточно. Если будет сонливость, то можно принимать только по 1 таб на ночь, если будете плохо переносить (но чаще всего хорошо переносят), то заменить на другой транквилизатор - стрезам или грандаксин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Схема приема Ципралекса вполне адекватная, дозировка Атаракса тоже.
Кроме медикаментозной терапии было бы неплохо еще рассмотреть психотерапию.
Если тревожность будет сохраняться на этих дозировках, можно будет постепенно прибавить дозировку Ципралекса до 20 мг в сутки.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите ваше мнение пожалуйста! Атаракс не нужно менять на другой препарат?
Невролог, Рентгенолог
Смысла нет, препарат эквивалентен другим транквилизаторам и очень хорошо подходит для прикрытия побочных эффектов, вам его все равно принимать 1 месяц, пока не накопится антидепрессант
Клиент
Марина Алексеевна, что скажете по поводу пантокальцина, нужен ли он в данном случае?
Невролог, Рентгенолог
Это ноотроп без доказанной эффективности, смысла как такового от его приема нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В этой схеме пантокальцин вам не нужен
Атаракс 25 мг можно оставить 1/2 т 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое