Консультация невролога /

Ципралекс+Атаракс — вопрос №2219182

Добрый день!
Хотелось бы уточнить по приему данных препаратов.
Назначение следующее:
Ципралекс:
1/4 - 7 дней
1/2 - 7 дней
3/4 -7 дней
1 - 2-3 месяца
Атаракс: принимать 1 месяц
1/2 утром
1/2 в обед
1 на ночь
Сейчас принимаю 6-й день 1/4 ципралекса.
Вопрос в следующем!
Нужно ли увеличивать дозу Атаракса с увеличением дозировки ципралекса!?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Дозировку атаракса увеличивать не нужно. Он нужен только для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта. Через месяц отменяется. Синдрома отмены у него нет, это симптоматический препарат
Ципралекс принимается не менее 6 месяцев, иначе стойкой ремиссии не будет. Это международные рекомендации
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я готова и на 6 месяцев. Подскажите пожалуйста при какой дозировке ципралекса, либо при каком самочувствии отменять атаракс!? Либо ровно месяц и отменять?

Невролог
Обычно отменяется в 1 месяц. Эффект от ципралекса нарастает в течение 4 недель при выходе на рабочую дозировку 10 мг. Если через 4 недели эффекта будет недостаточно, то необходимо поднять дозировку до 15-20 мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, как мне понять достаточно эффекта или нет? Продолжаются ПА?
Невролог
Сейчас у вас маленькая дозировка ципралекса. При выходе на рабочую дозировку 10 мг в сутки в течение 4 недель они должны купироваться. Если этого не произойдёт, то необходима коррекция дозировки.
При правильно подобранном лечении панические атаки должны пройти
По возможности, подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Дозировку атаракса увеличивать не нужно ; он нужен для прикрытия побочных антидепрессанта; через 3-4 недели организм адаптируется к препарату и атаракс можно отменить . Принимайте курсом месяц; отменить можно сразу
Клиент
Регина Динисламовна, то есть не обращаю внимания на полочку, просто понимаю по схеме? А если ну прям плоховато в какие то моменты? Терпим?
Невролог, Детский невролог
В первые 2 недели приема АД может быль усиление симптоматики тревожного расстройства ; это нормально; бояться не нужно . После симптоматика уходит; состояние нормализуется
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, дозировку атаракса увеличивать не надо, вам и назначена изначально большая дозировка, так как если увеличивает будет сильная сонливость. Атаракс пьём всего 1,5-2 мес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Увеличиваем только дозировку антидепрессанта Ципралекса, атаракс принимаем по прежней схеме
Прием ципралекса не менее 6 месяцев, лучше 12
Невролог
Здравствуйте. дозировку увеличивать атаракса не нужно. Его достаточно обычно 1 таблетки на ночь.
Он используется для прикрытия антидепрессанта в 1 месяц лечения. Так как он может усилить тревогу из-за воздействия антидепрессанта на серотониновые рецепторы.
Также используйте немедикаментозные методы лечения :
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс схема правильная, а вот схему атаракса не совсем понимаю, он симптоматический препарат и назначается с целью прикрытия захода на антидепрессант. Принимать конечно в зависимости от переносимости и эффективности.
В среднем 1/2 таблетке утром и вечером, если после дневной клонит в сон сильно, то оставлять только на ночь. Если не хватает на ночью 1/2 таблетке, то увеличивать до 1 таблетке. Если вообще не хватает, то можно увеличивать до 2х таблеток в день смело.