Катающийся шарик в области челюсти
Здравствуйте, около месяца назад у ребёнка ( возраст 1 год и 3 месяца) заметила катающийся шарик на щеке, где нижняя челюсть. Снаружи его не видно. Явной боли не доставляет ребёнку, так как при ощупывании не реагирует. Но сейчас кажется, что он увеличился. Были у педиатра и стоматолога, сказали, что возможно повреждение слюнных желёз. Подскажите, так ли это? Можно ли ещё куда-то обратиться? Сделать узи например? Пришли делать узи слюнных желёз, а врач узи сказал, что это совсем не слюнные железы, а лимфоузлы. Но наш педиатр утверждает обратное.
Здравствуйте, по УЗИ картине как раз таки можно определить где прощупывается этот узелок- в структуре железы или вне ее и это лимфоузел. Поэтому если УЗИ описывает лимфоузел, то это обоснованно. Появление лимфоузлов в этой зоне бывает не редко. Лимфоузелок небольшой и структурно не изменён. Мог появиться на фоне прорезывания зубов или при воспалении в ротовой полости. Обычно проходит в течение нескольких месяцев самостоятельно.
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, просто данная проблема с мая и до сих там есть этот шарик. Это нормально так долго уже? Нужно ли лечить, если само не пройдёт?
Принятый ответ
Да,такое может быть, тем более в вашем возрасте зубы режутся одни за другими. Лимфоузелок маленький, тревоги не вызывает. При появлении его болезненности и увеличении более 1 см- обращайтесь на повторный осмотр стоматолога или челюстно-лицевого хирурга.
Наиболее разумным будет очная консультация детского ЧЛХ.
Необходимо взять с собой анализ УЗИ.
Маршрутизация пациента такая.
Здравствуйте,
слюнные железы не пальпируются "катающимся шариком", это образования овальной или округлой формы плотно-эластической консистенции, смещаемые. Причина-ОРВИ, ангина были ранее, периодонтит, зубы тяжело прорезываются...
педиатры вообще плохо разбираются в слюнных железах, они нередко комки Биша с паротитом путают. В норме ,если ребёнок не болеет постоянно, то за 3 месяца лимфоузлы восстанавливаются .Записаться к челюстно-лицевому хирургу можно, но,скорее всего, будут просто наблюдать, серьезных оснований для пункции нет
Здравствуйте
Даже по описанию можно понять, что это оимфоузел, а УЗИ тому подтверждение
Страшного ничего нет, лимфоузел может долго сохраняться у детей, при этом патологии никакой нет. Пока просто наблюдайте??