Белое образование с черной точкой

Здравствуйте, вот такое образование возникло на шее, есть похожее на щеке уже около 3 месяцев, при надавливании упругое , если не трогать чуть светлее остальной кожи и с тёмной точкой посередине. не болит и не чешется, но как-то волнительно.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила к вопросу

Это закрытый комедон - скопление кожного сала.
Совершенно не опасно.
Желательно у косметолога выдавить.
Самостоятельно тоже можно аккуратно, обработать водным раствором хлоргексидином и надавить и затем вновь водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это комедон, скопление секрета сальной железы под кожей
Необходимо обратиться к косметологу и удалить

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
На фото закрытый комедон-скопление кожного сала в верхнем слое кожи.
Неопасно.
Если не нравится эстетически, то можно удалить у косметолога.
Самостоятельно лучше не вскрывать и не выдавливать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это комедон, Вы можете обратиться для удаления к косметологу. Или попробовать использовать наружно крем дифферин (адапален) 1 раз в день вечером, длительно. Самостоятельно не давить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на комедон. Достаточно выдавить. Но можно показать врачу, он осмотрит дерматоскопом.

Здравствуйте, походе на закрытый комедон-скопление кожного сала . Очный осмотр и его удаление