Бешенство через предметы
Доброе утро! Папа принес домой ежа, соответственно трогал его руками. Затем он открывал двери (трогал дверные ручки), которые потом трогал ребенок. Ребенок сразу после контакта с ручкой, на которой возможно была слюна ежа, расчесал до крови ногу. Скажите, пожалуйста, могло ли произойти заражение бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение бешенством через предметы можно исключить. Риска нет
Ольга Алексеевна, скажите, пожалуйста, почему через иглу ежа может передаваться заражение, а через предметы нет?
вирус передается через укус либо при прямом ослюнении кожных покровов
Принятый ответ
Здравствуйте?риска в данной ситуации нет,через предметы бешенство не передается.
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, почему через иглу ежа может передаваться заражение, а через предметы нет?
Потому что на иголках ежа может присутствовать слюна,а во внешней среде(то есть на предметах)вирус быстро погибает.
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста,почему предметы считаются внешней средой, а иглы ежа нет?
Потому что иглы свои он регулярно “слюнявит”,а предметы нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом заражение бешенством не происходит. Вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает. Для заражения необходим прямой контакт с животным (укус или ослюнение кожных покровов или слизистых). Для ребенка риска заразиться бешенством нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной Вами ситуации риска заражения бешенство нет. Не переживайте!
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте