Консультация терапевта /

Температура 37,2 третий день на фоне орви — вопрос №221389

Здравствуйте, в вопросе неправильно написала тему заголовка,не третий а пятый день температура 37,2....
25 февраля вечером я заболела,заложило нос и вся носоглотка была обложена,горло болело,температура поднялась 37,3 ,была небольшая слабость. К врачу не обращалась,промывала нос,обрабатывала и плоскала горло. На второй день появился сухой кашель,на третий день кашель с хорошо отходимой мокротой,пью ацц. Соплей было очень много. Все эти дни температура утром нормальная,а к вечеру 36,9-37,2 и вот сегодня 5 день,чувствую намного лучше,кашель есть но не сильный,иногда сухой, иногда откашливаю мокроты,но не много. Нос уже дышит и высмарикивается немного соплей. Но настораживают температура которая так и держится по вечерам 37,2 ,сейчас померила опять 37,2 ,но я чувствую себя хорошо. Еще у меня должны в течении двух дней придти месячные и при мпс периодически замечала повышение температуры до таких цифр. Скажите пожалуйста, может ли это быть сигналом воспалительного процесса,может ли это быть воспалительная температура и может ли при пмс повышаться температура до 37,2 или это на болезнь все таки? Стоит ли идти к врачу? Может ли это быть воспаление лёгких?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, субфебрилитет при ОРВИ это нормальное явление, может сохраняться в течение 2-х недель, в некоторых случаях и до месяца, как результат астено-вегетативного синдрома. Вам необходимо обильное тёплое питье для уменьшения симптомов интоксикации - чай с малиной,мёдом,лимоном, всевозможные морсы. Чаще проветривать помещение, где находитесь, включать увлажнитель воздуха, чтобы создать оптимальный уровень влажности не менее 60 процентов, можно открывать дверь в ванную комнату или ставить на ночь ёмкость с водой. Так как вирусы размножаются там, где «сухо и тепло».Носоглотку промывайте растворами аквалор душ, аквамарис, можно щелочные ингаляции с минеральной водой через небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ой,фуууу,тоесть это не является признаком какого то воспаления,затаившегося у меня где то в организме? Муж напугал, говорит маленькая температура тоже опасна,как и большая. Я завтра кровь сдам утром,но он меня накрутил очень сильно,хотя по симптомам мне намного легче и нос дышит и кашель остаточный.

Терапевт
Здравствуйте. Температура может и неделю держаться на фоне вирусной инфекции. Подъем небольшой, тем более если Вам стало лучше. При развитии пневмонии состояние бы ухудшилось. Но лучше сдать общий анализ крови, он покажет есть ли воспаление в организме. Перед менструацией возможен небольшой подъем температуры
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ,фуф,я немного успокоилась,завтра утром сдам обязательно кровь,просто муж накрутил, сказал такая небольшая температура тоже опасна и коварна,как и высокая.
Терапевт
Не волнуйтесь! Сдавайте кровь, если возникнут вопросы- пишите)